Posted 5 февраля 2015,, 12:17

Published 5 февраля 2015,, 12:17

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

Предпринимателям снизят налоги

5 февраля 2015, 12:17
Предпринимателям снизят налоги

Премьер-министр РФ подписал антикризисный план, который содержит меры поддержки малого и среднего бизнеса.

Мнение Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Карелия:

Елена Гнётова:

В Антикризисном Плане Правительства 60 пунктов. Часть из них касается малого и среднего бизнеса.

Одна из позитивных для бизнеса новостей - увеличение в 2 раза предельных значений выручки для отнесения бизнеса к категории малого или среднего. Для микропредприятий порог увеличен с 60 до 120 миллионов рублей, для малых предприятий - с 400 до 800 миллионов рублей.

- Что изменится для предприятий с увеличением порога отнесения к субъектам малого бизнеса?

- Расширит круг получателей господдержки в рамках программ развития малого и среднего бизнеса, позволит большему количеству компаний использовать налоговые спецрежимы. Налоги на спецрежимах также предполагается уменьшить. Сейчас предприниматели, которые работают по упрощённой системе налогообложения и выбрали её вид «Доходы», платят 6 процентов налогов с дохода. Антикризисный план предлагает снижение до 1 процента. А единый налог на вменённый доход - ЕНВД – предлагается снизить с 15 до 7,5 процентов.

Кроме того, к «налоговым каникулам» прибавятся и предприниматели бытовой сферы.

- Когда начнутся налоговые каникулы для предпринимателей Карелии?

- С 2015 года регионы получили право вводить двухлетние «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, перешедших в течение двух лет со дня регистрации в качестве ИП на упрощенную или патентную систему налогообложения. Мы активно сотрудничаем по разработке законопроекта о налоговых каникулах с Главой Карелии Александром Худилайненым, общественными организациями. Вчера на встрече с руководителями ведущих предпринимательских сообществ республики: Союзом промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной Палаты и ОПОРЫ РОССИИ обсуждали список видов деятельности предпринимателей, на которых может распространиться нулевая ставка. Введение налоговых каникул привлечёт максимально широкий круг предпринимателей в легальную экономику, для кого-то станет стимулом открыть свой бизнес.

В антикризисном плане содержатся и предложения расширить возможности доступа малых и средних предприятий к госзакупкам.

В общей сложности утверждено более десятка инициатив, улучшающих положение бизнеса в стране. У предпринимателей Карелии, возможно, есть идеи, которым не нашлось места в антикризисном плане.

Сейчас готовятся предложения по антикризисным мерам в Республике Карелия. Если у предпринимателей есть предложения, направленные на федеральный или региональный уровень, направляйте Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Республике Карелия.

Адрес: г.Петрозаводск, ул. Гюллинга, дом 11, офис 1, тел: (8142) 672053, эл. почта: karelia_ombudsmen@mail.ru

Полностью ознакомиться с Планом антикризисных мер Правительства РФ можно здесь:

"