Posted 22 декабря 2014,, 08:11

Published 22 декабря 2014,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 08:48

Updated 12 ноября 2022,, 08:48

Цены на мясопродукты, произведенные в Карелии, вырастут несущественно

22 декабря 2014, 08:11
Цены на мясопродукты, произведенные в Карелии, вырастут несущественно

Эксперты в один голос прогнозирует грядущее подорожание продуктов. Роста цен ждут после Нового года, когда все закупленное продовольствие исчезнет на новогодних столах, а в республику начнут завозить новые партии продуктов по новым, повышенным ценам.

- Стоимость мясопродукции, выпущенной за пределами региона, вырастет в среднем на 15-20%, по некоторым товарным позициям возможен и больший рост. Это связано с тем, что многие крупные мясоперерабатывающие холдинги закупают сырье за рубежом, и из-за роста курса валют резко растет и себестоимость их продукции, - считает исполнительный директор ОАО «Карельский мясокомбинат» Алексей Скляр.

Между тем, собственная продукция карельского производителя на этом фоне практически не подорожает.

- Существенного повышения стоимости ожидать не приходится, - считает Алексей Скляр.

Удерживать цены предприятию уже не первый месяц удается благодаря наличию собственные производственных мощностей в составе ОАО «КМК». На сегодня мясокомбинат не зависит от завозного, тем более импортного сырья: мясо свинины производится на современном комплексе в Кондопожском районе, а курицу ОАО «КМК» выращивает на петрозаводской птицефабрике. При этом в случае необходимости, при увеличении спроса, предприятие способно нарастить объемы производства. Так что, голод Карелии в любом случае не угрожает.

"