Posted 12 декабря 2014,, 13:33

Published 12 декабря 2014,, 13:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

При поддержке энергетиков ОАО «ТГК-1» в Петрозаводске открылся музей им. Варламова

12 декабря 2014, 13:33
При поддержке энергетиков ОАО «ТГК-1» в Петрозаводске открылся музей им. Варламова
Сюжет
ТГК-1

9 декабря 2014 года – в День Героев Отечества – при поддержке энергетиков ОАО «ТГК-1» открылся музей боевой славы имени Героя Советского Союза Николая Варламова. Он располагается в здании Беломорско-Онежского филиала государственного университета морского и речного флота в Петрозаводске.

Инициаторами создания музея в столице Карелии выступили ветеран энергетики и почётный гражданин республики, активист варламовского движения, который более 36 лет руководил Каскадом Выгских ГЭС, Виктор Иванович Рыбаков и председатель правления Карельского республиканского отделения Российского фонда мира Юрий Петрович Власов.

Ровно год назад на территории Речного училища появился памятник герою Великой Отечественной войны Николаю Варламову, который в 1943 году героически закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота на берегу реки Онда, обеспечив ценой своей жизни успех наступательной операции.

«Энергетикам ТГК-1 особенно приятно участвовать в жизни и становлении музея им. Николая Варламова. Мы с особым чувством принимаем участие в таких важных социально-патриотических проектах и оказываем помощь в рамках благотворительной программы ТГК-1. Это не открытие музея, а его новоселье в новом здании, — с приветственным словом обратился к собравшимся ветеран энергетики, заместитель главного инженера филиала «Карельский» ОАО «ТГК-1» Павел Ганин. — Много лет назад сотрудники Каскада Выгских ГЭС под руководством Виктора Ивановича Рыбакова возглавили варламовское движение, энергетики принимали активное участие в поисковых мероприятиях. Осенью этого года на Аллее энергетиков на ул. Антикайнена мы все вместе высадили деревья в память о герое. Надеемся, что в музее побывает не одно поколение энергетиков и учащихся Речного училища».

На открытии музея главными гостями стали дочь и внучка героя – Тамара Титкова и Елена Иванова. Собравшиеся условились в следующем году провести слет активистов варламовского движения в Муезерском районе. В традиционном мероприятии принимают участие не только жители Петрозаводска, Муезерского и Сегежского районов, но и поисковые группы из Алтайского края и Республики Коми.

«Сказать, что я просто рад – это ничего не сказать. С открытием музея им. Варламова я начинаю заново жить, — рассказывает Виктор Иванович Рыбаков. — Столько положено сил на сохранение памяти Николая Варламова, и сегодня, наконец, восторжествовала справедливость. Теперь все экспонаты музея имени Николая Варламова будут храниться здесь, в Речном училище, на территории которого установлен и его памятник».

"