Posted 8 декабря 2014,, 07:46

Published 8 декабря 2014,, 07:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

Ветераны карельской энергетики познакомились с работами по реконструкции Пальеозерской ГЭС ОАО «ТГК-1» в день ее 60-летия

8 декабря 2014, 07:46
Ветераны карельской энергетики познакомились с работами по реконструкции Пальеозерской ГЭС ОАО «ТГК-1» в день ее 60-летия

В день 60-летия Пальеозерской ГЭС, соединяющей реку Суна и озеро Палье в Кондопожском районе, ОАО «ТГК-1» совместно с общественной республиканской организацией «Всероссийский Электропрофсоюз» организовали поездку карельских ветеранов энергетики на станцию. Они смогли на месте познакомиться с работами по комплексной реконструкции оборудования с использованием современных мировых технологий.

«В этом году мы отмечаем знаменательные для нас даты – Пальеозерской ГЭС исполнилось 60 лет, Кондопожской ГЭС – 85 лет, — рассказывает ветеран карельской энергетики, заместитель главного инженера филиала «Карельский» ОАО «ТГК-1» Павел Ганин. — Станции Каскада не только должным образом обслуживаются, но и модернизируется оборудование — внедряются новые технологии».

Ветераны вспоминали как ровно 60 лет назад, 5 декабря 1954 года, турбины Пальеозерской гидростанции начали вырабатывать электроэнергию для жителей Карелии. С ее вводом в работу образовался Каскад Сунских ГЭС, в состав которого на тот момент входила одна из старейших ГЭС России Кондопожская ГЭС. Позднее к каскаду присоединили шесть малых ГЭС, построенных на территории Приладожья в период до 1940 года на территории Финляндии.

«Сегодня на Пальеозерской ГЭС выполняется двухлетняя программа по комплексной реконструкции оборудования с использованием современных мировых технологий, — отметил главный инженер каскада Сунских ГЭС ОАО «ТГК-1» Александр Седельников. – В результате проведенной автоматизации работы агрегатов станции, сотрудники Кондопожской ГЭС смогут управлять гидроагрегатами Пальеозерской станции. Установленные на ГЭС современные средства автоматизации производства электроэнергии обладают высокими техническими показателями, а также высокой энергоэффективностью, экологичностью, безопасностью и возможностями диагностики состояния оборудования».

В дополнение к техническим достижениям станции Пальеозерская ГЭС становится местом, где собираются поклонники водного труизма. Ежегодно рядом со станцией проводятся чемпионаты по фристайлу на бурной воде — река Тивдия по всем параметрам считается лучшим местом для фристайла на каяке. Сотрудники Пальеозерской ГЭС считают особенно важным обеспечивать условия для проведения соревнований на воде, в этом году это был Чемпионат России по фристайлу на бурной воде, который привлек 54 спортсмена из 15 регионов страны. О том, как проходил Чемпионат мира в этом году, можно посмотреть.

Справка

ОАО «ТГК-1» — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России, вторая в стране территориальная генерирующая компания по величине установленной электрической мощности.

Объединяет 54 электростанции в четырех субъектах РФ: Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. 19 из них расположены за Полярным кругом.

"