Posted 4 декабря 2014,, 07:14

Published 4 декабря 2014,, 07:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

Сбербанк перечисляет оплату штрафов в ГИБДД в течение суток

4 декабря 2014, 07:14
Сбербанк перечисляет оплату штрафов в ГИБДД в течение суток

В некоторых СМИ Карелии появилась информация, что оплата штрафов ГИБДД через терминалы и приложение «Сбербанк онлайн», иногда не доходит до Госавтоинспекции. «КарелИнформ» попросил представителей Сбербанка ответить на некоторые вопросы по данному поводу.

- Как быстро Сбербанк направляет сведения об уплате штрафа в ГИБДД?

- Перечисление средств и сведения об оплате клиентом штрафа банк отправляет в ГИБДД не позднее следующего банковского дня с момента проведения операции через Сбербанк. Взаимодействие между банком и структурами ГИБДД осуществляются в автоматизированном режиме.

- Может ли произойти так, что средства не были перечислены в ГИБДД?

- В настоящее время в России реализуется проект ГИС ГМП, в рамках которого всем платежам в бюджет присваивается уникальный идентификатор начисления, по которому Федеральное казначейство идентифицирует платеж. На этапе становления этой общероссийской системы иногда возникают проблемы с идентификацией плательщика, т.е. оплаченный клиентом и перечисленный штраф оказывается неидентифицированным. Северо-Западный банк ОАО «Сбербанк России» перешел на формирование уникальных идентификаторов начисления еще в 2013 году, поэтому период становления уже прошел.

Так что, если Вы сомневаетесь, просто проверьте на сайте ГИБДД (наличие задолженности через пару дней после оплаты штрафа.

- Каким образом можно подтвердить оплату штрафа?

- Предоставить информацию об оплате можно дистанционно - через сайт ГИБДД. Если же штраф перешел в разряд взыскиваемых, то информацию можно передать непосредственно судебному приставу.

Система «Сбербанк Онлайн» позволяет распечатать чек по оплате, копию которого можно отправить приставу и/или в ГИБДД. При оплате через информационно-платежные терминалы или в операционных окнах офиса банка также выдается чек об оплате штрафа.

Если чек утерян, можно обратиться в офис банка, где напечатают подтверждение платежа, которое послужит доказательством оплаты штрафа клиентом и может быть предъявлен плательщиком как доказательство исполненных обязательств.

"