Posted 3 декабря 2014,, 16:00

Published 3 декабря 2014,, 16:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

При поддержке ВТБ в Петрозаводске состоится премьера музыкального проекта «Карельские антифоны»

3 декабря 2014, 16:00
При поддержке ВТБ в Петрозаводске состоится премьера музыкального проекта «Карельские антифоны»

3 декабря в Петрозаводске при спонсорской поддержке банка ВТБ на сцене Музыкального театра Карелии пройдет премьера проекта «Карельские антифоны». Новую музыкальную программу представят национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» и Петрозаводская государственная консерватория имени А.К. Глазунова.

По замыслу авторов, совместный творческий проект учреждений культуры Карелии обогатит студентов консерватории опытом концертных выступлений с профессиональными музыкантами и внесет разнообразие в репертуар самих коллективов. В новой программе прозвучат авторские произведения карельских композиторов - премьеры и обработки народных мелодий.

Управляющий филиалом ВТБ в г. Петрозаводске Эльвира Серышева отметила: «Мы уже не первый год поддерживаем ансамбль «Кантеле» и всегда с душевным трепетом ждем их новые проекты. Для Карелии «Кантеле» - это не просто творческий коллектив, это важная и неотъемлемая часть культуры нашей республики. В современной истории важно не растерять те традиции и самобытность, которые предки бережно хранили и передавали следующим поколениям. Коллективу «Кантеле» удается не просто собрать по крупицам культурные обычаи коренных народов Карелии, но и сделать их восприятие близким и понятным современным слушателям».

"