Posted 7 апреля 2014,, 15:34

Published 7 апреля 2014,, 15:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Разработчикам системы «Спринт» вручили медаль и диплом

7 апреля 2014, 15:34
Разработчикам системы «Спринт» вручили медаль и диплом

Инновационная автоматизированная система «Спринт» - это программный продукт, разработку которого осуществляет малое инновационное предприятие Петрозаводского государственного университета «Интернет-бизнес-системы».

Система позволяет создавать электронные научные журналы в принципиально новой форме – электронной.

Вузы и научные организации традиционно осуществляют выпуски периодических изданий научной и научно-популярной тематики. Как правило, эти издания публикуются в печатной форме. Тираж таких выпусков ограничен, а доступ к ним – осложнен.

Электронный формат имеет целый ряд преимуществ, например, он позволяет снизить затраты на подготовку и выпуск издания (снижаются затраты на полиграфические работы, автоматизируются рутинные бизнес-процессы). Электронные журналы способствуют более интенсивному обмену научными знаниями, поскольку доступ к ним имеет любой пользователь Интернета из любой точки мира. При этом электронный журнал по своему статусу ничем не отличается от обычного, печатного: может быть зарегистрирован как СМИ, включен в различные индексы цитирования и рейтинги.

Дополнительными преимуществами электронного формата являются возможности включать в научные статьи мультимедийные элементы, осуществлять поиск по публикациям, авторам, выпускам журнала.

В марте 2014 года разработка «Спринт» участвовала в конкурсе на лучший инновационный проект и лучшую научно-техническую разработку. Данный конкурс проходил в рамках XX Международной выставки "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции", состоявшейся в Санкт-Петербурге.

Программа «Спринт» получила серебряную медаль конкурса. Торжественная церемония вручения медалей проходила сегодня в Правительстве Республики Карелия. Александр Худилайнен вручил медаль и диплом директору предприятия, осуществляющего разработку – Марахтанову Алексею Георгиевичу.

На базе системы «Спринт» в Петрозаводском государственном университете уже создано 8 успешно функционирующих электронных журналов: http://petrsu.ru/Science/sci_mag.html. В течение года планируется довести систему до вида коммерческого продукта, что позволит использовать ее для издания научных журналов в других вузах, институтах, академиях наук России.

"