Posted 14 ноября 2014,, 04:59

Published 14 ноября 2014,, 04:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Каким будет бюджет Карелии на следующий год

14 ноября 2014, 04:59
Каким будет бюджет Карелии на следующий год

11 ноября в Законодательном Собрании Республики Карелия состоялись нулевые чтения проекта закона о бюджете республики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Участие в заседании принимали депутаты карельского парламента и члены Правительства республики.

Учитывая нынешние экономические реалии, бюджет на ближайший трехлетний период формируется в очень жестких условиях, отметил и.о. Министра финансов Республики Карелия Алексей Максимов, выступая с докладом о проекте закона. Однако, по его словам, ведется непрерывная работа над сохранением устойчивости регионального бюджета, его сбалансированности.

В своем выступлении руководитель карельского минфина привел основные параметры бюджета 2015 года: доходы спрогнозированы в сумме 26 млрд рублей, расходы – 29 млрд рублей, дефицит составит 3 млрд рублей.

Доходную часть бюджета, как и прежде, формируют налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, акцизы и налог на имущество организаций.

«В 2015 году и плановом периоде прогнозируется положительная динамика темпов роста налоговых и неналоговых доходов бюджета, в том числе в 2015 году темп роста составит 13%», – сообщил Алексей Максимов.

В доходной части учитывается и финансовая помощь республике из федерального бюджета. Принятый Госдумой в первом чтении проект закона о федеральном бюджете позволил максимально полно учесть финансовую помощь региону. В 2015 году это 7,3 млрд. рублей, из которых почти половина – целевые средства.

Говоря о расходах бюджета, Алексей Максимов особо подчеркнул: «Несмотря на все имеющиеся трудности, при формировании расходной части бюджета мы исходили из того, что все основные государственные социальные гарантии и государственные услуги должны быть обеспечены».

Для обеспечения расходных обязательств бюджета в законопроекте на 2015 год по максимуму учтены все ресурсы карельской казны: предельно возможное поступление налогов и сборов, дефицит бюджета и источники его финансирования.

При формировании расходной части минфин следовал главным задачам: сохранить достигнутый уровень заработной платы с учетом ее повышения с 1 октября текущего года по отдельным категориям работников бюджетной сферы; сохранить действующие социальные обязательства; сократить штатную численность госслужащих в Карелии на 5%; продолжить осуществление господдержки сельского и жилищно-коммунального хозяйства республики; увеличить бюджетные ассигнования для решения задач, связанных с переселением граждан из аварийного жилого фонда.

В целом бюджет будущего года характеризуется высоким уровнем социальных расходов. Так, около 70% средств бюджета будет направлено на оказание социально значимых услуг в сфере образования, здравоохранения, социальной политики и культуры.

Было также отмечено, что проект бюджета сформирован программно-целевым методом, на основе государственных программ. Это позволит наметить конкретные цели и задачи развития региона и сосредоточиться на их выполнении.

«Несмотря на объективные факторы, затруднявшие процесс составления бюджета, ключевые вопросы и задачи учтены, сохранена социальная направленность бюджета», – сказал Алексей Максимов, обращаясь к депутатам Законодательного Собрания.

Представленная информация о законопроекте получила всестороннее обсуждение. Парламентарии задали Алексею Максимову изрядное количество вопросов, касающихся различных направлений расходов регионального бюджета: на культуру, здравоохранение, образование, СМИ. Интерес вызвали вопросы перехода на программный бюджет, получения республикой коммерческих и банковских кредитов, изменений в законодательстве о межбюджетных отношениях, а также вопросы бюджетной обеспеченности муниципалитетов, параметры бюджета республики на 2016 и 2017 годы.

Следующее рассмотрение законопроекта о бюджете состоится в Законодательном Собрании 19 ноября.

"