Posted 28 октября 2014,, 12:09

Published 28 октября 2014,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Страховой юбилей

28 октября 2014, 12:09
Страховой юбилей

Страховая компания РЕСО-Гарантия в этом году отмечает 15-летний юбилей работы в Карелии. За это время филиал в Петрозаводске успел стать одним из лучших в России и отобрать пальму первенства у своих конкурентов в республике.

Генеральный директор компании РЕСО-Гарантия Дмитрий Раковщик высоко оценил работу сотрудников и агентов Карельского филиала, отметив их профессионализм, инициативность, открытость новым идеям. На пресс-конференции, прошедшей во время визита в республику, Дмитрий Григорьевич рассказал, что многие новшества в компании проявились именно благодаря карельским РЕСОвцам. Например, наши специалисты выстроили особую систему работы с автомобильными дилерами, которая потом была перенесена и в другие регионы страны. Последнее особенно важно, ведь автострахование (как КАСКО, так и ОСАГО) является одной из главных страховых услуг РЕСО-Гарантия.

На вопрос, почему мы должны прийти застраховаться именно у вас, директор карельского филиала Сергей Детчуев, ответил: «Помимо прочих наших достоинств, нас быстрее и проще других найти». Действительно, компания имеет представительства во всех районах Карелии. Только в Петрозаводске насчитывается 10 точек продаж, в том числе и в самых крупных торговых центрах города. Совместив приятное с полезным, можно не только сходить за покупками, но и застраховать свой автомобиль, квартиру, дачу или себя любимого.

А если уж Вам не повезло и случилось ДТП, то обращаться можно в Центр выплат филиала на ул. Муезерская 15А. В пяти минутах от центра столицы вас ждет уютное современное здание с удобным въездом и парковкой. Рядом находится автомойка и независимая экспертиза – для полного комплекта. На самом деле, учитывая число застрахованных только по ОСАГО клиентов, - почти 50 000 человек, такие удобства только в плюс.

По статистике за прошлый год РЕСО-Гарантия выплатила своим клиентам в Карелии более 208 миллионов рублей. Это не только за страхование автомобилей, но и домов, дач, квартир, предприятий, жизни и здоровья людей. А самая большая выплата составила 11 млн рублей. Её получил владелец затопленного во время шторма на Онежском озере дебаркадера. Плавучий дом также получил звание и самого необычного объекта, застрахованного в филиале за всю его историю.

В Карелии пользуется особым спросом страхование от укуса клеща, которое стало любимой страховой услугой и у агентов, и у клиентов. Конечно, насекомое вас не испугается, даже если вы продемонстрируете ему свой полис, но обезопасить себя от последствий укуса страховка поможет. В Карелии были случаи, когда получить лечение после укуса граждане могли только по полису добровольного медицинского страхования, потому что в клиниках, работающих по программе ОМС, необходимые препараты закончились. Конечно, сейчас эта проблема потеряла свою актуальность, но на следующий год можно сделать пометку в календаре - «Застраховаться от укуса клеща».

Охотно страхуются жители Карелии и во время туристических поездок – что неудивительно, ведь регион напрямую граничит с Евросоюзом, куда многие любят выезжать на выходные или в отпуск. Оплата медицинских расходов в случае болезни за границей без полиса может обойтись в круглую сумму. Так, например застрахованная жительница Карелии, находясь в Испании, заболела пневмонией и попала в больницу. Лечение клиентки обошлось в сумму, эквивалентную 152 245 рублям, заплатила за него страховая компания. Но для того, чтобы воспользоваться услугами врачей по страховке, нужно четко соблюдать их рекомендации, выполнять все предписания докторов и следовать правилам страхования. Чего не сделал недавно один из клиентов РЕСО-Гарантия, поднявший целую бурю в интернете, когда, заплатив за его лечение в Нидерландах, страховщик отказался оплачивать повторную госпитализацию – уже в Испании. Дело в том, что молодой человек, не долечившись, под свою ответственность, в том числе материальную, выписался из клиники и продолжил путешествие по Европе, хотя врачи предупредили, что он должен вернуться домой и пройти серьезный курс терапии. Когда болезнь обострилась снова, расставаться с 6 тыс. евро за лечение в иностранном госпитале ему не захотелось, но пришлось.

Зашел разговор и о поправках в закон по ОСАГО, которые наделали много шума среди автовладельцев. Как пояснил Дмитрий Раковщик, не так страшен черт, как его малюют. На самом деле базовая ставка тарифа по ОСАГО увеличилась всего на 460 рублей – это стоимость нескольких литров бензина.

С 1 декабря 2014 года в России появится система оценки ущерба по ОСАГО. С появлением единых справочников сократится число обращений клиентов в суды: страховые компании и суды будут считать убытки по одной системе. Справочники содержат данные по десяткам миллионов запчастей на все марки машин. Цены на запчасти собраны по результатам обхода розничных магазинов. Единая методика утверждается Центральным банком и её введение приведет к увеличению выплаты гражданам по меньшей мере на 20%.

По словам Дмитрия Григорьевича, какие бы изменения не происходили в ОСАГО, РЕСО-Гарантия будет работать в интересах своих клиентов, добросовестно выполняя взятые на себя обязательства. Сомневаться в этом не приходиться, ведь в Карелии, как нам удалось убедиться, работают настоящие специалисты страхового дела.

"