Posted 21 октября 2014,, 08:58

Published 21 октября 2014,, 08:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Строительство атомной станции с участием завода Петрозаводскмаш рассмотрят в финском парламенте

21 октября 2014, 08:58
Строительство атомной станции с участием завода Петрозаводскмаш рассмотрят в финском парламенте

Глава Республики Карелия Александр Худилайнен: «Карелия заинтересована в сотрудничестве России и Финляндии в атомной энергетике, так как значительная часть комплектующих для атомной станции может быть произведена на заводе «Петрозаводскмаш», который расположен в столице Карелии и входит в состав «Росатома».

В ходе визита карельской делегации в Финляндию в городе Оулу состоялась встреча Главы республики Александра Худилайнена с генеральным директором Агентства государственного управления Северной Финляндии г-жой Тертту Саволайнен.

На встрече шла речь о сотрудничестве в области экономики, в том числе о строительстве Атомной электростанции «Ханхикиви». Главным подрядчиком на строительство будущей станции определена российская корпорация «Росатом», куда входит завод Петрозаводскмаш.

Глава республики Александр Худилайнен заявил: «Карелия заинтересована в сотрудничестве России и Финляндии в атомной энергетике, так как значительная часть комплектующих для атомной станции может быть произведена на заводе «Петрозаводскмаш», который расположен в столице Карелии и входит в состав «Росатома».

По оценке финских специалистов, возведение АЭС окажет влияние на валовой национальный продукт Финляндии, поэтому в случае принятия положительного решения по атомной электростанции у карельских машиностроителей также открываются хорошие перспективы для работы на годы вперед.

Евгений Пакерманов, генеральный директор Петрозаводскмаша: «Петрозаводскмаш и другие предприятия Атомэнергомаша – машиностроительного дивизиона Росатома - безусловно заинтересованы в реализации проекта строительства АЭС «Ханхикиви». Это серьезный заказ и хорошая возможность подтвердить статус российских машиностроителей на мировом рынке».

Напомним, на Петрозаводскмаше проведена масштабная модернизация производства и сегодня это один из самых современных машиностроительных заводов России, способный изготавливать ключевое оборудование реакторной установки АЭС. Завод расположен достаточно близко к строительной площадке АЭС в Пюхяйоки – это упрощает отгрузку готовой продукции и повышает возможности оперативного сотрудничества с финскими коллегами.

В ближайшее время вопрос о возведении АЭС должен повторно рассматриваться в финском парламенте.

"