Posted 20 октября 2014,, 07:57

Published 20 октября 2014,, 07:57

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Достойно служил Родине? Пришло время достойно жить!

20 октября 2014, 07:57
Достойно служил Родине? Пришло время достойно жить!

16 августа этого года, Министерство оборону РФ выпустило Приказ с многословным названием «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы». А уже в конце месяца, Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу вручил первые сертификаты на жилищные субсидии служащим российской армии. Сегодня Жилой комплекс «Александровский» начинает работу с военными субсидиями.

О преимуществах жилищных субсидий и возможностях их использования, мы поговорили с консультантом территориального отделения ФГКУ «Западрегионалжилье» Егором Борисовым.

Егор Александрович, на сегодняшний день какие существуют способы получения жилья военнослужащими?

До недавнего времени, помощь военнослужащим оказывалась тремя основными способами жилищного обеспечения. Это ведомственная ипотека, предоставление жилищного сертификата, или же жилье в натуральном виде, готовая квартира или дом. Но эти способы подразумевали широкое участие самого военного ведомства. Новый закон освобождает их от выполнения этих функции и действует более точечно. Он позволяет оказывать конкретную, адресную помощь. То есть выделять средства под покупку или строительство нового жилья. И в этом его несомненное преимущество.

Давайте подробнее остановимся на новом законе. В чем его суть? Каковы его цели?

Жилищная субсидия военным стала полезным опытом, перенятым у ряда стран. США, Великобритания, ФРГ, Китай и Индия успешно освободили военные ведомства от несвойственных им функций. Пришло время внедрить эту инициативу и в России. Суть проста - средства на приобретение жилья перечисляются на банковский счет военного, стоящего на учете нуждающихсяв жилплощади.

Каковы плюсы жилищной субсидии в сравнении с остальными способами получения жилья военнослужащими?

Преимуществ у новой формы довольно много. Начнем с того, что субсидия позволяет приобретать жилье в любом избранном месте, не оглядываясь на жилфонд Минобороны РФ. Также есть возможность самому определять планировку будущего жилья, его площадь, этаж, будет ли это квартира, или дом с собственным земельным участком. Большой плюс в возможности привлечения дополнительных кредитных средств или собственных накоплений. Да и материнский капитал тоже можно использовать вместе с субсидией. Ну и, конечно же, субсидия дает возможность приобретать строящееся жилье, то есть участвовать в долевом строительстве.

Таким образом, жилищную субсидию для военных, можно использовать на приобретение строящейся квартиры в Жилом комплексе «Александровский»?

Да, безусловно. Учитывая то, что на этапе строительства стоимость жилья ниже, военным предоставляется возможность приобрести по-настоящему комфортную квартиру в хорошем районе за меньшие деньги.

Каковы размеры жилищной субсидии для военнослужащих?

Размеры жилищнойсубсидии не фиксированные и зависят от многих факторов. Рассчитать размер своей субсидии военнослужащий может при помощи онлайн-калькулятора на сайте Министерства обороны РФ.

На сегодняшний день, какие категории военнослужащих могут претендовать на получение ЕДВ?

На сегодняшний день таких категорий пять:это военные,чей срок службы составляет 20 и более лет; увольняемые с военной службы по достижению предельного возраста, состоянию здоровья или в связи со штатными мероприятиями, прослужившие не менее 10 лет; военнослужащие, заключившие первый контракт до 1 января 1998 года и подлежащие увольнению со службы после 1 января 2005 года;граждане, которые были уволены со службы с оставлением на учете нуждающихся в жилых помещениях.Члены семей погибших или умерших военнослужащих, если они будут признаны нуждающимися в жилых помещениях, также имеют право на субсидию.

Ну и как же получить жилищную субсидию?

Для этого нужно прийти к нам, в территориальное отделение ФГКУ«Западрегионалжилье» в Петрозаводске. Мы предоставим заявителю подробную информацию и поможем в получении субсидии. Наш адрес –Петрозаводск, улица Гоголя, д.7, кабинет 102. Ну и, конечно же, по всем вопросам о жилищных субсидиях для военнослужащих всегда можно обратиться по телефону 797-125.

А мы напоминаем, что воспользоваться жилищной субсидией можно и для приобретения квартиры в строящемся в самом центре города жилом комплексе «Александровский». Мы предоставим Вам самые выгодные условия!

Ждём вас в центральном офисе продаж ЖК «Александровский» по адресу ул. Калинина, 1 (ДЦ «Ямка»). На все вопросы ответим по телефону (8142) 33-22-44.

Приобретение квартир в жилом комплексе «Александровский» осуществляется на основании договора участия в долевом строительстве жилого дома в соответствии с 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве жилых домов и иных объектов недвижимости». Ознакомиться с проектной декларацией на три этапа строительства можно на сайте ЖК «Александровский».

"