Posted 20 октября 2014,, 06:38

Published 20 октября 2014,, 06:38

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Что происходит с Надвоицким алюминиевым заводом

20 октября 2014, 06:38
Что происходит с Надвоицким алюминиевым заводом

Планы по повышению инвестиционной привлекательности промышленных площадок республики стали одной из тем заседания подгруппы по развитию промышленности рабочей группы №3 Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия, которое состоялось 16 октября в Петрозаводске.

Когда речь зашла о создаваемом в Надвоицах технопарке, не могли участники группы обойти вниманием и основное предприятие Надвоиц – НАЗ.

На совещании отметили, что стабилизируется ситуация на градообразующем предприятии Надвоиц – Надвоицком алюминиевом заводе. Как рассказал генеральный директор ОАО «СУАЛ» «НАЗ-СУАЛ» Николай Грачев, в соответствии с поручением Президента России, найдено решение по приобретению холдингом Ондской ГЭС и определению стоимости передачи электроэнергии для НАЗа. По итогам года завод планирует выйти на производство 12 тысяч тонн алюминия.

В одном из корпусов завода идет подготовка к реализации инвестиционного проекта по созданию фольгопрокатного производства с объемом 60 тысяч тонн фольги, предназначенной для пищевой упаковки. Параллельно прорабатывается вопрос о создании производства по выпуску радиаторов, где планируется выпускать порядка от 2 до 4 миллионов штук радиаторов в год. Это позволит заместить импорт радиаторов отопления из Китая. Для получения кредитов на создание нового производства понадобятся гарантии со стороны государства, в том числе, Республики Карелия, а также предоставление налоговых льгот, предусмотренных для участников инвестиционных проектов.

"