Posted 16 октября 2014,, 13:30

Published 16 октября 2014,, 13:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Заместитель Министра промышленности и торговли России Георгий Каламанов посетил предприятия Петрозаводска

16 октября 2014, 13:30
Заместитель Министра промышленности и торговли России Георгий Каламанов посетил предприятия Петрозаводска

16 октября в Карелию прибыл заместитель Министра промышленности и торговли России Георгий Каламанов. Вместе с членами рабочей группы №3 Государственной комиссии по подготовке к 100-летию Республики Карелия он побывал на ряде предприятий Петрозаводска.

Напомним, что группа №3 Госкомиссии в рамках подготовки к 100-летию Карелии занимается вопросами развития промышленного производства республики, реализации проектов в сфере науки, природопользования, экологии и туризма. Вместе с Георгием Каламановым в Петрозаводск приехали руководители и специалисты департаментов Минпромторга России.

Первым предприятием, которое посетил Георгий Каламанов в Петрозаводске, стал новый гостиничный комплекс, разместившийся в селе Вилга в окрестностях Петрозаводска. Комплекс, построенный предприятием ООО «Вица», введен в эксплуатацию в сентябре этого года и состоит из гостиницы на 60 мест и кафе.

Как рассказали Георгию Каламанову учредители ООО «Вица», на этом планы инвесторов не заканчиваются. Вторым этапом проекта станет строительство автозаправочной станции и станции мелкого авторемонта, для чего потребуется расширение земельного участка. Дополнительные инвестиции в проект составят до 50 миллионов рублей. Однако, проблемой для развития комплекса является перевод земель из лесного фонда и высокие ставки по кредитам. Осмотрев гостиницу и выслушав предпринимателей, Георгий Каламанов отметил, что для того, чтобы получить дальнейшую государственную поддержку, им необходимо тщательно проработать «дорожную карту» развития предприятия.

Следующим объектом, где побывали члены рабочей группы, стало ООО «Русский Лесной Альянс», которое занимается производством топливных пеллет и комплектов домов из оцилиндрованного бревна. Как рассказал генеральный директор Сергей Савицкий, объем производства топливных пеллет за январь-август 2014 года на предприятии, где работают 45 человек, составил более 15 тысяч кубометров. Дальнейшие планы предусматривают развитие деревообработки, увеличение эффективности производства за счет наращивания мощностей глубокой переработки древесины. Находится на рассмотрении заявка на включение предприятия в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

В перспективе «Русский Лесной Альянс», кроме бревенчатых домов и топливных гранул, сможет выпускать пиломатериалы, строганный погонаж, и технологическую щепу. В рамках проекта планируется ввести новую линию распиловки, котельную, сушильный комплекс и строганные станки. Общий объем инвестиций для реализации инвестиционного проекта составит 770 миллионов рублей. После расширения предприятия здесь появятся 80 новых рабочих мест.

Заместитель Министра промышленности и торговли России побывал и на одном из старейших промышленных предприятий Петрозаводска - Соломенском лесозаводе.

Свою историю завод ведет с 1873 года. Сегодня это современное предприятие, лидер по производству пиломатериалов в республике. Доля лесозавода в общем объеме производства пиломатериалов в республике составляет 20 %. Пиловочник, выпускаемый в Петрозаводске, отправляется во многие страны мира.

За 9 месяцев 2014 года объем производства пиломатериалов на заводе составил 106,9 тысячи кубометров, увеличившись на 11 % к аналогичному периоду прошлого года. Георгия Каламанова познакомили с проектом дальнейшего развития лесопильного и лесозаготовительного производства. На заводе предполагается осуществить модернизацию деревообрабатывающего оборудования, которая позволит увеличить объем производства пиломатериалов до 300 тысяч кубометров в год, открыть дополнительно 130 рабочих мест.

Инвестиционный проект дальнейшего развития деревообрабатывающих мощностей Соломенского лесозавода включен в проект Федеральной целевой программы комплексного развития Республики Карелия на период до 2020 года и в план основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 100-летия образования Республики Карелия. Экспертная комиссия рекомендовала включить заявку ООО «Соломенский лесозавод» в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Сегодня в Правительстве Карелии с участием Георгия Каламанова и членов рабочей группы пройдет совещание по развитию промышленности республики.

"