Posted 16 октября 2014,, 08:49

Published 16 октября 2014,, 08:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Худилайнен пообещал выступить с законодательной инициативой о повышении эффективности работы в лесах России

16 октября 2014, 08:49
Худилайнен пообещал выступить с законодательной инициативой о повышении эффективности работы в лесах России

Сегодня Глава Карелии Александр Худилайнен, находясь с визитом в Финляндии, заявил: «Карелия выйдет на федеральный уровень с законодательной инициативой о повышении эффективности работы в лесах Российской Федерации».

16 октября с посещения завода финского концерна «Понссе» в городе Виеремя начал свой визит Глава Карелии Александр Худилайнен в регионы Восточной и Северной Финляндии.

«Карелия планирует выйти на федеральный уровень с законодательной инициативой по повышению эффективности работы в лесу путем изменения нормативных документов, позволяющих увеличить долю рубок ухода и выборочных рубок, чтобы заменить ими сплошные рубки, которые наносят значительный ущерб лесу, - сказал Александр Худилайнен. - Увеличение рубок ухода и выборочных рубок позволит быстро восстанавливать лес, сохранять молодые деревья, повышать качество лесных угодий».

Концерн «Понссе» специализируется на производстве и обслуживании лесозаготовительной техники и развитии инновационных технологий в области лесозаготовки. В начале 2015 года в Россию будет поставлена тысячная машина «Понссе». Таким образом, наша страна сегодня является самым крупным партнером для финского концерна. Карелия смогла стать своеобразным мостом для его работы в России. В республике впервые стали внедрять скандинавские технологии лесозаготовки

«Понссе» активно инвестирует в развитие своего сервисного центра в карельском городе Питкяранта. Здесь обучаются механики, инструкторы и операторы форвардеров и харвестеров со всей России, производится ремонт машин любой степени сложности. В Питкяранте создано 19 новых высокотехнологичных рабочих мест.

По словам Главы Карелии, предлагаемые изменения в нормативные документы позволят увеличить объемы лесозаготовок без ущерба лесам, а также увеличить количество рабочих мест в лесопромышленном комплексе и его налоговую отдачу.

"