Posted 9 октября 2014,, 08:15

Published 9 октября 2014,, 08:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Олег Громов провел рабочую встречу с делегацией концерна «Стора Энсо»

9 октября 2014, 08:15
Олег Громов провел рабочую встречу с делегацией концерна «Стора Энсо»

7 октября первый заместитель Главы Карелии по экономической политике Олег Громов провел рабочую встречу с делегацией концерна «Стора Энсо».

Концерн «Стора Энсо» на встрече представляли исполнительный вице-президент “Stora Enso Building and Living” Яри Суоминен, вице-президент “Stora Enso Building and Living, Whitewood Finland & Russia” Асмо Варис, вице-президент компании, глава «Лесного сектора России», курирующего сотрудничество концерна с регионами Российской Федерации Арто Лююкорпи, руководители предприятий-партнеров «Стора Энсо» в Карелии - генеральный директор ООО «Сетлес» Андрей Плохов и генеральный директор ООО «Хаб Лоджистик» Марина Шарапова.

С карельской стороны во встрече приняли участие заместитель Главы Карелии - министр экономического развития Валентин Чмиль, министр по природопользованию и экологии Виктор Чикалюк и другие.

В числе вопросов, которые стороны обсудили в ходе состоявшейся встречи, - обеспечение сырьем лесопильного завода компании «Стора Энсо» в поселке Импилахти, а также дальнейшее развитие производственной деятельности на предприятии.

Сегодня на территории Карелии работают три предприятия, входящие в концерн «Стора Энсо», - ООО «Сетлес», в составе которого с 2003 года в Импилахти действует лесопильный завод мощностью 120 тысяч кубометров пиломатериалов, ОАО «Олонецлес» и ОАО «Ладэнсо», поставляющие для завода сырье. Все предприятия зарекомендовали себя как надежные партнеры по бизнесу, вкладывающие инвестиции в развитие производства.

В ходе встречи стороны подтвердили свою готовность и дальше продолжать взаимовыгодное сотрудничество.

- Мы заинтересованы в развитии партнерства со «Стора Энсо» и готовы и дальше оказывать содействие предприятию в развитии производства на территории Карелии, - сказал Олег Громов. – Существующие осложнения на международном уровне никоим образом не должны повлиять на наше деловое сотрудничество и взаимопонимание.

- У нас сложилось хорошее взаимодействие с Правительством Карелии. Благодаря этому в течение последних нескольких лет лесопильный завод в Импилахти стал одним из самых эффективных лесопильных предприятий концерна. Мы намерены продолжать развитие и расширение завода и в будущем. У предприятия имеется инвестиционная программа, рассчитанная на долгосрочную перспективу, - отметил исполнительный вице-президент “Stora Enso Building and Living” Яри Суоминен.

Участники делегации познакомили членов карельского Правительства с основными направлениями развития завода в Импилахти. Среди них - дальнейшее расширение производства, активное инвестирование в производство биотоплива (топливных пеллет).

Финская сторона подтвердила свои намерения по внедрению в республике технологий для многоэтажного деревянного домостроения. Подобный пилотный проект сможет получить распространение не только на территории нашего региона, а и в Российской Федерации. Но для этого необходимо унифицировать строительные нормы и правила, которые в настоящее время не позволяют возводить в России дома выше трех этажей.

Как отметил Олег Громов, Глава Карелии Александр Худилайнен неоднократно поднимал этот вопрос перед высшим руководством страны, в том числе в ходе встреч с Президентом России. В свою очередь, для старта соответствующей работы на федеральном уровне необходим конкретный проект, тщательно проработанный специалистами строительной отрасли России и Финляндии.

Подводя итоги обсуждения, стороны договорились в ближайшее время провести встречу по этому вопросу на уровне строителей и экспертов.

"