Posted 11 сентября 2014,, 09:20

Published 11 сентября 2014,, 09:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Перспективные на золото объекты в Карелии обнаружило Петербургское предприятие Росгеологии

11 сентября 2014, 09:20
Перспективные на золото объекты в Карелии обнаружило Петербургское предприятие Росгеологии

9 сентября текущего года завершилась совместная полевая экспедиция ОАО «ПКГЭ» (входит в холдинг ОАО «Росгеология») и ФГУП ВСЕГЕИ на Куола-Панаярвинскую площади (Республика Карелия, Мурманская область). Цель проведенных работ - изучение рудных объектов: Майского месторождения золота, Озёрного, Лагерного, Аллакуртинского, Алим-Курсуярвинского рудопроявлений урана и подготовка проектов развития минерально-сырьевой базы региона.

В результате проведенных исследований получены новые данные, кардинальным образом меняющие существующие представления об этапах формирования золото-уранового оруденения в эволюции единой рудоформирующей системы Карело-Кольской металлогенической провинции.

Полученные материалы свидетельствуют о необходимости продолжения геологического изучения обозначенных площадей и проведения геологоразведочных и научно-исследовательских работ по дальнейшей разработке поисковых критериев и признаков комплексного золото-уранового оруденения с применением новых технологий и оборудования. Это позволяет уверенно планировать постановку задач на 2015году по геологическому доизучению (ГДП-200) Куола-Панаярвиской площади для выделения перспективных участков для поисков золотого и комплексного золото-уранового оруденения, связанного с раннепротерозойской металлогенической эпохой.

Справка:

Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.

Росгеология создана по Указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011г. № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – «Центргеологии». 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.

Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Росгеология включает в себя 37 предприятий в 30 регионах страны. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых, такие как Астраханское ( 2,5 трлн. м³ газа), Тенгизское (3,1 млрд. тонн нефти), Ковыктинское (1,9 трлн. м³ газа), Сухой Лог (порядка 2 тыс т золота), Курская магнитная аномалия и многие другие.

У предприятий Росгеологии богатый опыт реализации проектов за рубежом: десятки открытых месторождений в странах Азии, Европы, Африки и Латинской Америки.

Среди клиентов Росгеологии такие компании, как «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Северсталь», ГМК «Норильский никель», «Итера», «НЛМК», «Сибуглемет», BP, Shevron и многие другие.

ОАО «Петербургская комплексная геологическая экспедиция» входит в состав ОАО «Росгеология» – российского геологического холдинга, объединившего государственные геологоразведочные предприятия различного профиля.

Ленинградская экспедиция, преемником которой является «Петербургская комплексная геологическая экспедиция» была создана в 1950 году.

За годы существования экспедиции было проведено множество разнонаправленных исследований. В результате геологоразведочных работ были открыты, разведаны и подготовлены к разработке такие крупные месторождения как Ленинградсланец (горючие сланцы), Кингисеппское (фосфориты), Пикалевское и Угловское (известняки), Малиновецкое и Мишиногорское (вторичные каолины), Возрождение, Каменногорское, Кузнечное (граниты и гранито-гнейсы) и ряд месторождений огнеупорных глин в Боровичском районе.

Другое направление региональных исследований было связано с развертыванием на Северо-Западе России исследований по выявлению алмазоносности территории. В настоящее время специалисты Экспедиции занимаются подготовкой современных Государственных гидрогеологических карт на территорию региона.

«Петербургская комплексная геологическая экспедиция» активно занимается мониторингом и разведкой подземных вод. Предприятие внесло большой вклад в пополнении ресурсной базы питьевых вод Северо-Западного региона. Кроме того, ОАО «ПКГЭ» осуществляет ведение государственного мониторинга состояния недр территории Новгородской, Псковской и Вологодской областей.

"