Posted 29 августа 2014,, 07:12

Published 29 августа 2014,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Юные экофотографы встретились с карельским кинематографистом и энергетиками

29 августа 2014, 07:12
Юные экофотографы встретились с карельским кинематографистом и энергетиками
Сюжет
ТГК-1

28 августа 2014 года накануне Всероссийского экологического субботника —Зеленая Россия— энергетики ТГК-1 и известный карельский кинематографист Константин Ленчицкий провели творческую встречу с участниками летнего профильного лагеря «Креативная фотография». Площадка Республиканского детского эколого-биологического центра им. Кима Андреева объединила юных экофотографов 11 – 17 лет из Петрозаводска и пяти районов Республики Карелия: Кондопожского, Питкярантского, Беломорского, Муезерского, Костомукшского.

Во время встречи энергетики рассказывалиоб особенностях работы экологически безопасных источников выработки энергии, в частности — карельской электроэнергетики на примере гидроэлектростанцийОАО «ТГК-1».

«Карелия — рекордсмен по абсолютному числу ГЭС в стране — привлекает фотографов и видеоблоггеров со всей страны, — отметила Арина Степенная, пресс-секретарь ОАО «ТГК-1» в Карелии. — Для них в летнее времяежегодно организуются пресс-туры с посещением уникальных гидроэлектростанций ТГК-1, расположенных на реках Суна, Кеми и Выг. Например, многие хотят своими глазами увидеть действующее оригинальное оборудование 1903 года старейшей ГЭС России— Хямекоски. Особый интерес представляет и здание Кондопожской ГЭС 1929 года, которое признано памятником архитектуры».

В ходе творческой встречи известный карельский кинорежиссер Константин Ленчицкий провел мастер-класс по промышленной и натурной съемке. Участник многих благотворительных и образовательных мероприятий, режиссер рассказал о любимыхприемах и особенностях промышленной видеосъемки на примере своих фильмов. Завершился мастер-класс демонстрацией и разбором фильма-финалиста Баренц экологического фильм-фестиваля 2014 года «Маткожненская ГЭС: Битва со стихией».

Энергетики ТГК-1 пригласили экофотографов принять участие в творческом конкурсе анимации и графики «Включи голову», главной темой которого стало ответственное потребление энергоресурсов.

Также в ноябре 2014 года ребятам предложили организовать фотовыставку работ в Санкт-Петербурге и стать участниками XI Международного студенческого конкурса коммуникационных проектов «Масс-Медиа Перспектива», где собираются лучшие молодые специалисты в сфере PR, журналистики и рекламы.

Справка

ОАО «ТГК-1» — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России, вторая в стране территориальная генерирующая компания по величине установленной электрической мощности. Реализует программу в области социальной ответственности, поддерживая благотворительные проекты, спортивные и культурные мероприятия во всех регионах присутствия. Разрабатывает и внедряет практику безопасного и экономного энергопотребления:на основе наработок компании создан школьный курс, который преподается в школах Санкт-Петербурга и Петрозаводска в рамках программы по ОБЖ.

"