Posted 26 августа 2014,, 08:32

Published 26 августа 2014,, 08:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

В Карелии не будет дефицита колбасы, обещают местные производители

26 августа 2014, 08:32
В Карелии не будет дефицита колбасы, обещают местные производители

Экономические санкции, введенные Россией против стран Евросоюза, приведут к сокращению поставок на отечественный рынок мясопродуктов из-за рубежа. Однако потребители Карелии без колбас не останутся.

- На сегодняшний день Карельский мясокомбинат может закрыть в полном объеме ( на 100%) потребности потребителей Карелии в колбасах и мясных деликатесах ,- сообщил исполнительный директор ОАО «Карельский мясокомбинат» Алексей Скляр.

Подобная ситуация обеспечена тем, что комбинат, во-первых, полностью работает на собственном, а не привозном сырье - мясо свинины ОАО «КМК» производит на свинокомплексе Кондопожском , а мясо птицы - на Петрозаводской птицефабрике, во-вторых, при необходимости способен за небольшой срок может нарастить объемы производства минимум вдвое.

- Для этого есть все необходимое: площади, современное оборудование, сотрудники Например, новый цех по убою свинины в короткие сроки может удвоить свои мощности, - поясняет Скляр.

Вместе с тем, по его словам, потребности в охлажденном мясе свинины и птицы закрывает «Карельский мясокомбинат» способен закрыть лишь на 30%, и по этим позициям карельский потребитель будет по-прежнему зависеть от поставщиков из иных регионов.

Справка:

ОАО Карельский мясокомбинат осуществляет поставки своей продукции во все федеральные сети на территории Республики Карелия, а так же в карельские региональные сети. Кроме того, Карельский мясокомбинат имеет свою собственную розничную сеть - фирменные магазины «Деликат», где продается исключительно собственная продукция. ОАО «Карельский мясокомбинат» - это вертикально интегрированный холдинг, где происходит откорм, выращивание, забой, переработка, и поставка охлажденного мяса как на полки магазинов, так и для производства колбас, деликатесов.

Скляр Алексей Юрьевич - исполнительный директор ОАО «Карельский мясокомбинат», в течение 15 лет руководя работой ОАО Карельский мясокомбинат, Петрозаводской птицефабрики, свинокомплекса «Кондопожский». За это время была произведено обновление оборудования на мясокомбинате, модернизация цехов и инкубатора на Петрозаводской птицефабрике, построен современный свинокомплекс «Кондопожский» в поселке Березовка Кондопожского района. За последние несколько лет объемы производства птицефабрики выросли с 1000 тонн мяса птицы в год до 7000 тонн. Объемы производства с начала работы свинокомплекса увеличились с 12 000 голов на забой в год до 14 000 голов.

Сергей Сергеев

"