Posted 1 августа 2014,, 12:57

Published 1 августа 2014,, 12:57

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Что такое СНПЧ...

1 августа 2014, 12:57
Что такое СНПЧ...

Представьте, вы купили принтер копир сканер, работа идет хорошо – вы постоянно распечатываете необходимые документы на принтере, все в полном порядке. Но вы стали замечать, что краска очень быстро расходуется и необходимо очень часто менять картриджи. Разумеется, этот процесс рано или поздно вам надоедает, и вы ищете другой выход – хотите полностью автоматизировать замену краски.

Именно для этого и предназначена СНПЧ – система, которая обеспечивает непрерывную подачу чернил в принтер по мере расходования в нем краски. Изобретена она была еще в 90-х годах компанией EnCad, но метод подачи чернил, который тогда впервые изобрели, и применили на плоттерах, не изменился и до сегодняшнего дня.

Представляет собой такая система совокупность специальных сосудов, благодаря которым и поступает новая краска в картридж принтера, заполняя собой свободное место, оставшееся от израсходованной. Чернила в СНПЧ подаются в принтер по специальным трубкам, внешне очень похожим на шлейф. Эти трубки соединены с емкостями, где находится краска, и с картриджем.

Существует два типа принтеров – с печатающей головкой (ПГ), которая находится на самом картридже, и с ПГ, которая встроена в принтер. Из-за этого СНПЧ чаще стали использовать в устройствах с ПГ второго типа, то есть в струйных принтерах, где печатающая головка вмонтирована в устройство. Но это не повод беспокоиться, если у вас первый тип принтера, так как СНПЧ можно смело использовать и для такого типа печатающих устройств.

"