Posted 15 августа 2014,, 12:54

Published 15 августа 2014,, 12:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Как идет подготовка к реализации инвестпроекта по производству алюминиевых радиаторов в Надвоицах

15 августа 2014, 12:54
Как идет подготовка к реализации инвестпроекта по производству алюминиевых радиаторов в Надвоицах

Правительство Карелии продолжает работу по сохранению производства на Надвоицком алюминиевом заводе и созданию новых промышленных предприятий в поселке Надвоицы Сегежского района.

Одним из инвестиционных проектов, который может быть реализован в поселке, является запуск производства современных алюминиевых радиаторов отопления для жилых домов и офисов. Подготовкой к созданию предприятия занимается российская компания «ЭЛСО Группа» совместно с РУСАЛом. Ход реализации инвестпроекта был рассмотрен 15 августа на совещании у Главы Карелии Александра Худилайнена.

Как рассказал президент компании «ЭЛСО Группа» Александр Любан, на сегодня проведены необходимые экономические расчеты, составлен бизнес-план, подобрано оборудование для будущего производства.

В свою очередь, на НАЗе заняты подготовкой промышленной площадки на территории завода, проведена компоновка оборудования, предварительной выбрана проектная организация. Об этом на совещании сообщил генеральный директор завода Николай Грачев.

Будущее производство будет использовать алюминий, производимый на НАЗе. Ожидается, что после реализации всех стадий проекта выпуском радиаторов будут заняты порядка 150 человек. «ЭЛСО Группа» планирует привлечь к работе именно жителей Надвоиц.

На совещании обсуждались экономические и финансовые вопросы реализации инвестиционного проекта, возможность оказания помощи, в рамках действующего в Карелии закона о государственной поддержке инвестиционной деятельности.

По словам Александра Худилайнена, Правительство республики заинтересовано в реализации подобных проектов в карельских моногородах и будет персонально заниматься с каждым инвестором, готовым развивать производство.

"