Posted 28 июля 2014,, 13:14

Published 28 июля 2014,, 13:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Бизнес-уполномоченный Карелии и руководитель Роспотребнадзора подписали соглашение о сотрудничестве

28 июля 2014, 13:14
Бизнес-уполномоченный Карелии и руководитель Роспотребнадзора подписали соглашение о сотрудничестве

25 июля Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия Анатолий Коваленко и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии Елена Гнётова подписали соглашение о сотрудничестве.

В ходе рабочей встречи Анатолия Коваленко и Елены Гнётовой было затронуто много острых и актуальных вопросов для нашей республики: изменение норм СанПиНов, проблемы выполнения предписаний в маленьких населенных пунктах, неосведомленность предпринимателей об изменениях в законодательстве.

В ходе встречи Анатолий Коваленко передал бизнес-омбудсмену информационно-аналитические материалы, подготовленные Управлением Роспотребнадзора Карелии, по вопросам состояния санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики и результатам деятельности в сфере защиты прав потребителей.

Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве, положения которого подразумевают различные формы взаимодействия. Среди них проведение совместных обучающих мероприятий для субъектов предпринимательской деятельности по направлениям, являющимся предметом проверочных мероприятий Роспотребнадзора.

Реализация данного соглашения направлена на создание благоприятных условий для функционирования и развития малого и среднего предпринимательства, а также формирование ответственного отношения представителей бизнеса к требованиям потребительского и санитарного законодательства.

Документ предусматривает и рассмотрение обращений предпринимателей, в том числе посредством создания временных рабочих групп по принятию мер и восстановлению их нарушенных прав.

Наряду с этим, Елена Гнётова и Анатолий Коваленко определили первоочередные задачи по проведению общих мероприятий, нацеленных на разъяснение существующих норм и повышение грамотности предпринимателей в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

"