Posted 9 июля 2014,, 09:53

Published 9 июля 2014,, 09:53

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

В Карелии есть условия для ведения бизнеса

9 июля 2014, 09:53
В Карелии есть условия для ведения бизнеса

В совещании Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации, Председателя Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия Николая Патрушева принял участие председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков. Напомним, на Санкт-Петербургском экономическом Форуме Глава Республики Карелия Александр Худилайнен подписал ряд соглашений с крупнейшими компаниями, работающими в России и за рубежом. В их число вошла АФК «Система».

Сегодня председатель совета директоров. Владимир Евтушенков рассказывает о планах работы компании в Карелии.

Мой собеседник был четок в выражениях и немногословен. Сказав фразу, что «слово дорого стоит», сам определили преамбулу беседы:

- Мы только начинаем серьезную большую работу в Карелии, поэтому пока планы компании я бы обозначил штрихами. Я предпочитаю вести речь о сделанном. Когда будут конкретные итоги, тогда подольше и поговорим.

- Владимир Петрович, что привлекло крупнейшую инвестиционную компанию в нашу республику?

- Общеизвестно, что в тот или иной регион бизнес, будь он российский или зарубежный, привлекают три фактора. Это, в первую очередь, комфортное во всех отношениях, я бы сказал, дружественное отношение к инвестору. Также важен всесторонний потенциал территории, чем, несомненно, обладает республика Карелия. Здесь есть природные богатства, туристический кластер, культурно-историческое наследие. И третьей составляющей для инвестора я бы назвал уверенность в стабильности правового климата для ведения бизнеса. Ведь можно вложить в ту или иную территорию средства и не получить никаких гарантий на развитие.

Ни для кого не секрет, что до недавнего времени крупные российские компании не заходили в Карелию. Но «картинка» меняется. В республике уже работают или имеют серьезные инвестиционные планы крупнейшие компании нашей страны. Определяющими факторами для них, я думаю, стали все те же составляющие: сырьевая база, туристическая привлекательность, близость к основным логистическим центрам ,- Карелия, расположена не за тысячи километров от мегаполисов, но имеет самую протяженную границу с Евросоюзом.

Самое важное, что в последнее время в республике активно развивается инфраструктура: идет активная газификация региона, реконструкция дорог, судоходства. В Карелии есть логистика, энергоресурсы, трудовые ресурсы. То есть создается та самая комфортная среда для работы и развития.

- Почему же раньше возглавляемая Вами компания не проявляла интереса к республике?

- Все составляющие привлекательности территории для бизнеса, о которых я сказал, в силу каких-то причин пришли сюда позже, чем, к примеру, в Татарстан или в Московскую область.

- Важен ли для ведения бизнеса личностный фактор?

- Для бизнеса очень важно видеть эффективную работу руководителя региона и его команды. И иметь гарантии комфортной среды и стабильности.

Я благодарен секретарю Совета безопасности РФ Н.П.Патрушеву за то, что он в рамках подготовки Федеральной целевой программы и программы празднования 100-летия Республики Карелия, по сути, открыл для нас эту республику. Я являюсь членом Комиссии по подготовке программы, поэтому знаю ситуацию в республике достаточно хорошо.

- АФК «Система» вошла в Сегежский ЦБК. Что подвигло крупного инвестора на такие вложения? В какие проекты компания планирует вложить инвестиции?

- Мы имеем огромный опыт работы в области высоких технологий во многих регионах, занимаемся системами «Безопасный город», который включает в себя все: безопасность на транспорте, в жилищно-коммунальной сфере, обеспечении общественной безопасности. Есть соглашение с республикой Карелия по данному направлению. Разрабатываем более широкий проект по обеспечению безопасности на гидротехнических сооружениях - в портах и на других объектах.

После того, как освоим этот проект, вероятно, рассмотрим возможность создания бальнеологического курорта. Благо, потенциал для этого в республике есть.

Наша дочерняя компания «Лесинвест» подписала обязывающее соглашение о приобретении «Сегежского ЦБК». Офис компании будет расположен в Петрозаводске, куда будут, соответственно, поступать и налоги. Будем наращивать и развивать данное направление, диверсифицировать, лесопереработку. Планов очень много.

Карелия – неповторимая и привлекательная территория. Здесь есть все составляющие для ведения бизнеса. А о реализации других проектов мы поговорим в следующий раз.

Справка. ОАО АФК «Система» - крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная финансовая компания. Образованная в 1993 году, сегодня АФК «Система» входит в ТОП-10 российских компаний по выручке и является одной из крупнейших инвестиционных компаний в мире. Группа владеет диверсифицированным портфелем публичных и частных компаний.

"