Posted 3 июня 2014,, 12:00

Published 3 июня 2014,, 12:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

Карельская компания «Прорыв» стала победителем ежегодного Национального бизнес-рейтинга России

3 июня 2014, 12:00
Карельская компания «Прорыв» стала победителем ежегодного Национального бизнес-рейтинга России

Союз Национальных бизнес-рейтингов подвел итоги ежегодного ранжирования предприятий всех форм собственности и отраслей экономики России на основании публичных данных официальной статистики. Сегодня в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты России в Москве состоится награждение предприятий-лидеров экономики Российской Федерации.

Среди микро предприятий, занимающихся производством приборов для измерения электрических величин и ионизирующих излучений, карельское предприятие «Прорыв» названо в числе трех лучших предприятий России, которые удостоены золотого рейтинга. По сумме трех номинаций финансово-хозяйственной деятельности предприятие республики заняло второе место, уступив лишь одну позицию подмосковному ЗАО «Научно-производственное предприятие «Циклон-прибор», третье – у Барнаульского опытно-конструкторского бюро автоматики.

Причем, в номинации «Масштабы производства и платежеспособности» «Прорыв» опередил всех. По достоинству оценены также показатели эффективности использования ресурсов и финансовой устойчивости, деловой активности карельского предприятия.

Научно-производственное предприятие «Прорыв» было создано в 1991 году специалистами отраслевой лаборатории физики мощных импульсивных токов в газах Министерства электронной промышленности при Петрозаводском государственном университете. За эти годы, словно оправдывая свое название, предприятие действительно совершило рывок, став ведущим в России разработчиком и производителем испытательного оборудования и средств измерений в области электромагнитной совместимости, в том числе, средств измерения показателей качества электроэнергии.

У инновационной компании уже сложившиеся деловые взаимоотношения с Министерством экономического развития республики. В 2010 году Правительство Карелии предоставило ей субсидию на завершение разработки и выпуск пилотной партии средств измерения показателей качества электроэнергии типа «Прорыв» с новыми характеристиками.

На следующий год между министерством и научно-производственным предприятием был заключен договор в рамках реализации региональной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Карелия на период до 2014 года» на приобретение оборудования. В частности, на эти средства удалось приобрести дорогостоящий калибратор электрической мощности, необходимый для дальнейшей инновационной деятельности компании.

Несмотря на множество высоких наград у предприятия, его бессменный руководитель Вячеслав Тухас самым главным признанием считает долю рынка, которую занимает компания, его дальнейшее продвижение на рынке и увеличение этой доли.

- У нас два направления работы. Это оборудование для испытательных лабораторий. Причем, это уникальные лаборатории на электромагнитную совместимость, которая является частью электрической безопасности. Ближайшая из них – «Тест – Санкт-Петербург» - наш давний клиент. Сейчас мы выиграли тендер на поставку испытательного оборудования для этой лаборатории. Оно используется для измерения шума, который энергетическое устройство отдает в розетку и тем самым может нарушать функционирование окружающих технических средств. На рынке этого оборудования мы конкурируем только со швейцарскими компаниями. 126 российских лабораторий из 140 работают на нашем оборудовании. Кроме того, оно установлено в лабораториях Казахстана, Беларуси, Крыма, который теперь стал российским, - рассказал Вячеслав Тухас.

Предприятие «Прорыв» выпускает 30 наименований испытательного оборудования. Это весьма широкий спектр. Предприятие не работает только в сфере антенных испытаний.

Второе направление – это средства измерения показателей качества электроэнергии. По своей сложности это приборы значительно более высокого уровня, чем обычные электрические счетчики. Они измеряют свыше 100 показателей, характеризующих устойчивость работы электрооборудования. 40% этого рынка принадлежит карельской компании.

Кстати, в 2007 году на выставке в Москве научно-производственное предприятие «Прорыв» было отмечено золотой медалью «За стратегические инновации в разработке и внедрении средств измерения и систем мониторинга качества электроэнергии».

"