Posted 30 мая 2014,, 05:36

Published 30 мая 2014,, 05:36

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

Сделку по покупке Ондской ГЭС «Русал» планирует завершить летом

30 мая 2014, 05:36
Сделку по покупке Ондской ГЭС «Русал» планирует завершить летом
Сюжет
РусАл

Первый замгендиректора ОК «РусАл» Владислав Соловьев сообщил, что компания рассчитывает закрыть сделку по приобретению Ондской ГЭС летом текущего года.

- Должны пройти корпоративные процедуры. Я думаю, в течение лета мы эту сделку оформим, - заявил топ-менеджер «РусАла».

Ранее «РусАл» заявлял о готовности приобрести Ондскую ГЭС за 1,68 млрд рублей. Однако между алюминиевой компанией и продавцом - ООО «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) - возникли разногласия относительно цены. ГЭХ предлагал продать ГЭС за 2,5 млрд рублей, однако «РусАл» заявил, что предложенная цена завышена и экономически нецелесообразна, поскольку не позволит вывести Надвоицкий алюминиевый завод (НАЗ) из убыточного состояния при действующих высоких тарифах на электроэнергию, сообщает «Интерфакс».

- Я не могу сказать, что это будет та цена, за которую мы рассчитывали приобрести станцию, поэтому для нас данная сделка будет тяжелой нагрузкой. Но другого варианта развития алюминиевого комплекса в Надвоицах нет, - отметил Соловьев.

Напомним, компания РУСАЛ, являющаяся крупнейшим в мире производителем алюминия, заявляла о возможном закрытии НАЗа из-за его убыточности. В апреле прошлого года стараясь договориться, компания обратилась к правительству Карелии с призывом повлиять на снижение тарифов на электроэнергию для Надвоицкого алюминиевого завода, так как это необходимо для рентабельной работы предприятия. Тогда же начали обсуждать возможность приобретения

В апреле, посетив Карелию, Президент России Владимир Путин настоял на сохранении производства в Надвоицах.

Ондская гидроэлектростанция — ГЭС на реке Онде. Входит в Выгский каскад ГЭС. Мощность ГЭС — 80 МВт, среднегодовая выработка — 416 млн кВт ч. Ондская ГЭС входит в состав ОАО «ТГК-1».

"