Posted 23 мая 2014,, 04:45

Published 23 мая 2014,, 04:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

Правительство Карелии подписало соглашение о сотрудничестве с ОАО АФК «Система»

23 мая 2014, 04:45
Правительство Карелии подписало соглашение о сотрудничестве с ОАО АФК «Система»

Сегодня на XVIII Петербургском международном экономическом форуме подписано генеральное соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Карелия и ОАО «Акционерная финансовая корпорация «Система».

Подписи под документом поставили Глава Карелии Александр Худилайнен и Председатель Совета директоров ОАО АФК «Система» Владимир Евтушенков.

ОАО АФК «Система» – одна из крупнейших российских финансовых корпораций, которая входит в топ-10 российских компаний по выручке. Инвестиционный портфель АФК «Система» состоит из компаний в различных секторах экономики, включая телекоммуникации, нефтегазовую отрасль, энергетику, потребительский сектор, высокие технологии и другие.

В подписанном сегодня соглашении Правительство Карелии и руководство ОАО АФК «Система» определили меры по созданию благоприятных условий для развития республики, а также в привлечении инвестиций в экономику региона.

В числе основных направлений сотрудничества - развитие лесопромышленного комплекса Карелии за счет привлечения инвестиций, технологий и систем подготовки кадров, расширение ассортимента выпускаемых товаров и рынков их сбыта. Сотрудничество с АФК «Система» предполагает также совместную реализацию в регионе федеральных целевых и государственных программ.

- В наших планах много перспективных направлений, которые могут быть реализованы в Карелии. Одно из них – с АФК «Система» - касается модернизации Сегежского комбината и совместной работы над лесным проектом «Инвестлеспрома», а это четвертая часть всей лесосеки республики. Для развития такого предприятия, как Сегежский ЦБК, нужны новые идеи и новые технологии. Сотрудничество коснется не только лесозаготовок, но и лесоперерабатывающих предприятий «Инвестлеспрома», - сказал после подписания соглашения Александр Худилайнен.

Наши совместные планы проработаны по восьми направлениям, они касаются развития авиационных, железнодорожных, водных и автомобильных пассажирских перевозок, инновационной деятельности и развития высоких технологий, использования научного потенциала Карельского филиала Российской Академии наук и Петрозаводского государственного университета. Мы полгода работали над этим соглашением, чтобы на выходе у нас получился не «рамочный» документ, а конкретные направления сотрудничества. Мы уверены, что у нас это получилось, что в Карелию вслед за такими стратегическими партнерами как АФК «Система» и группа компаний «Ренова» придут новые инвестиционные проекты. Интерес к Карелии есть, и мы должны сделать все, чтобы этот интерес не ослабевал, - отметил Глава республики.

В рамках заключенного сегодня генерального соглашения также было подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Карелия, ОАО «Акционерная финансовая корпорация «Система» и компанией «ПрайсвотерхаусКуперс Раша Б.В.», которая является одной из ведущих компаний в области бухгалтерского учета и аудита, а также консультирования по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Напомним, что в ходе участие Главы Карелии в работе XVIII Петербургского международного экономического форума запланирован целый ряд встреч с руководителями крупнейших российских компаний, а также подписание других соглашений, направленных на сотрудничество в рамках подготовки к предстоящему 100-летию республики.

Соглашения станут частью пакета документов федеральной целевой программы социально-экономического развития Карелии, работа над которой ведется в рамках Государственной комиссии по подготовке к 100-летию республики. Каждое из соглашений содержит взаимные обязательства по реализации конкретных проектов.

"