Posted 22 мая 2014,, 12:50

Published 22 мая 2014,, 12:50

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

Худилайнен подписал соглашение о сотрудничестве с «Группой компаний «Ренова»

22 мая 2014, 12:50
Худилайнен подписал соглашение о сотрудничестве с «Группой компаний «Ренова»

Соглашение о сотрудничестве, направленное на социально-экономическое развитие Карелии, подписано сегодня в рамках работы Петербургского международного экономического форума между Правительством республики и ЗАО «Группа компаний «Ренова». Документ подписали Глава Карелии Александр Худилайнен и Председатель правления ЗАО «Группа компаний «Ренова» Алексей Москов.

Соглашение, которое будет действовать до 2020 года, направлено на создание благоприятных условий для развития республики и объединение усилий сторон в привлечении инвестиций в экономику региона.

Среди основных направлений взаимодействия - повышение туристической привлекательности Карелии и реализация совместных проектов по развитию туристских услуг, развитие транспортного сообщения в республике, в частности, за счет увеличения пассажиропотока аэропорта «Бесовец». Планируется сотрудничество по развитию республиканской инновационной системы и инфраструктуры в образовательной сфере.

Кроме того, Правительство Карелии и бизнес-группа намерены взаимодействовать в вопросах повышения качества водопроводной воды в Петрозаводске и улучшения экологической обстановки в бассейне Онежского озера. Совместная работа сторон будет также направлена на увеличение доли возобновляемых источников энергии для производства тепла и электричества на объектах генерации в республике.

- Соглашение с «Группой компаний «Ренова» - одно из главных для Карелии соглашений в числе тех, которые будут подписаны на форуме. Оно определяет значительные перспективы дальнейшего сотрудничества между республикой и бизнес-группой. Сегодня мы смогли доказать перспективность многих направлений взаимодействия крупного бизнеса с Карелией в области высоких технологий, энергетики, использования биоресурсов, геополитического положения региона. То, что компания заинтересовалась Карелией, говорит о многом. Мы уверены, что якорные инвесторы, подобные «Группе компаний «Ренова», будут заходить в республику. Это только первые шаги дальнейшего крупного сотрудничества и больших инвестиций в Карелию, - сказал Александр Худилайнен.

Комментируя Соглашение, Председатель правления ЗАО «Группа компаний «Ренова» Алексей Москов отметил, что за последние 1,5 – 2 года руководством республики много сделано с точки зрения развития инфраструктуры региона, поддержки бизнеса.

- Результат проделанной работы очевиден. И я уверен, что сотрудничество с республикой будет плодотворным и долгосрочным, - заявил Москов.

По его словам, одно из самых интересных направлений работы связано с Петрозаводским государственным университетом. «Мы планируем здесь создать специальную кафедру, близкую по идеологии к тому, что делают наши коллеги в фонде Сколково. Это коммерциализация тех разработок, которые есть. Будем пытаться найти мост между бизнесом и наукой», - сказал Алексей Москов.

Группа компаний «Ренова» - ведущая российская частная бизнес-группа, владеющая и управляющая активами в металлургической, нефтяной, горнодобывающей, химической, строительной отраслях, энергетике, телекоммуникациях, высокотехнологическом машиностроении, ЖКХ и финансовом секторе в России и за рубежом.

"