Posted 8 мая 2014,, 13:32

Published 8 мая 2014,, 13:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

Петрозаводское предприятие, производящее продукцию для атомной энергетики, использует инновационные технологии

8 мая 2014, 13:32
Петрозаводское предприятие, производящее продукцию для атомной энергетики, использует инновационные технологии

ОАО «Петрозаводскмаш», производственная площадка ЗАО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш), применяет новые технологии при изготовлении двух комплектов корпусов главных циркуляционных насосов (ГЦН) для Балтийской атомной станции.

ГЦН - изделие первого класса безопасности. Требования к его качеству высокие, каждый сварной шов подвергается нескольким видам контроля. Сложность изготовления обусловлена также сферической формой корпуса. Технологи Петрозаводскмаша учли эту особенность и совместно с конструкторами разработали оснастку, которая была изготовлена здесь же, на заводе.

Благодаря нововведениям, а также масштабной модернизации производства оборудования для АЭС, проведенной на предприятии в 2010-2013 годах, ускорена механическая обработка корпусов и фланцев ГЦН, автоматизирован процесс наплавки антикоррозийного слоя на внутреннюю поверхность переходников ГЦН.

- Мы на практике убедились в том, что автоматизация приводит к снижению трудоёмкости, экономии времени и улучшению качества. Так, например, в три раза снизилась трудоёмкость работ по наплавке, - заявил технический директор ЗАО «АЭМ-технологии» Михаил Корчагин.

В настоящее время специалисты отдела главного сварщика Петрозаводскмаша разрабатывают ещё один новый техпроцесс – автоматизацию наплавки зоны сварных швов корпуса ГЦН.

"