Posted 15 апреля 2014,, 04:14

Published 15 апреля 2014,, 04:14

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

«Петрозаводскмаш» модернизируют за три миллиарда рублей

15 апреля 2014, 04:14
«Петрозаводскмаш» модернизируют за три миллиарда рублей

Члены рабочей группы по развитию промышленного производства, реализации проектов в сфере науки, природопользования, экологии и туризма, возглавляемой заместителем министра промышленности и торговли России Георгием Каламановым, посетила завод «Петрозаводскмаш» в столице Карелии.

В течение четырех лет завод «Петрозаводскмаш» входит в состав государственной корпорации «Росатом» и является одним из крупнейших предприятий ее машиностроительного дивизиона.

За три года корпорация «Росатом» вложила в «Петрозаводскмаш» около 3 млрд рублей. В результате удалось реконструировать более половины производственных площадей. Сегодня петрозаводские машиностроители специализируются на выпуске оборудования для атомной отрасли, нефтегазового оборудования и узлов для целлюлозно-бумажного производства.

В 2013 году на заводе открыли новый участок по изготовлению арматуры высокого давления для атомных станций. Кроме того, успешно завершен совместный с ПетрГУ проект по созданию транспортного упаковочного контейнера для отработанного ядерного топлива. В наступившем году на предприятии будет вестись работа и над другими новыми продуктами.

Георгий Каламанов высоко оценил промежуточные результаты модернизации и выразил уверенность, что на ближайшие годы предприятие будет обеспечено государственными заказами.

"