Posted 31 марта 2014,, 04:43

Published 31 марта 2014,, 04:43

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

Горняки из Рыбреки рассказали о своей работе

31 марта 2014, 04:43
Горняки из Рыбреки рассказали о своей работе

В субботу, 29 марта члены рабочей группы по подготовке концепции развития моногородов под руководством заместителя секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Рашида Нургалиева и Главы Карелии Александра Худилайнена посвятили работе в Прионежском районе, побывав в поселках Ладва, Шелтозеро и Рыбрека.

Заключительным объектом рабочей поездки стало предприятие, занимающееся традиционным для вепсского народа промыслом – добычей природного камня, - ООО «Карелкамень» в селе Рыбрека. Это одно из крупнейших горных предприятий района. Оно находится на уникальном месторождении, где сходятся два вида горных пород – кварцит-песчаника, необходимого для производства щебня, и вулканического габбро-диабаза, которым вымощена Красная площадь в столице России.

Все работы ведутся на современной технике, отгрузка продукции идет по воде, это наиболее экономичный способ доставки. Главные потребители – дорожные предприятия Москвы, Санкт-Петербурга, регионов Поволжья и даже Сибири. За минувший сезон ООО «Карелкамень» отправило покупателям 1,2 миллиона тонн камня, щебня и сырья для изготовления бетона. На работу в Рыбреку приезжают жители со всей республики. В среднем за две вахтовых недели работы здесь можно заработать порядка 40 тысяч рублей. Причем, налоги карьер перечисляет в местный бюджет.

Предприятие намерено расширяться и увеличивать объемы производства, для этого есть горная техника и собственные пять грузовых судов. Инвесторы готовы вложить средства в строительство дробильно-сортировочного завода. Но для того, чтобы обеспечить одновременную загрузку барж, нужен новый причал. ООО «Карелкамень» требуется помощь Правительства Карелии в решении проблем с отводом земли под строительство и обеспечением электроэнергией. Пропускная способность линий электропередач пока не может обеспечить энергией восемь местных карьеров.

По мнению Александра Худилайнена, решать эту проблему надо совместно с участием всех горных предприятий Рыбреки. Глава Карелии предложил руководству ООО «Карелкамень» заключить соглашение с Правительством республики, где были бы прописаны совместные обязательства. Власть готова оказать содействие горнякам в решении организационных вопросов, а предприятию в свою очередь предстоит обеспечить заявленный рост производства.

Обсуждение вопросов социально-экономического развития Прионежского района продолжилось на совещании с участием руководства муниципального образования, депутатов, представителей трудовых коллективов, малого и среднего бизнеса.

"