Posted 25 марта 2014,, 09:50

Published 25 марта 2014,, 09:50

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

Почему страховые компании не желают страховать перевозчиков?

25 марта 2014, 09:50
Почему страховые компании не желают страховать перевозчиков?

Частные перевозчики, возмущённые действиями страховых компаний, обратились за помощью к Уполномоченному по защите прав предпринимателей Карелии. Таксисты заявили, что страховщики отказываются заключать с ними договоры обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

Предприниматели просят решить проблему и найти выход из создавшегося положения.

Обращаться в суд - не выход, считают таксисты, потому что судебные тяжбы отнимут слишком много времени и денег. Ведь в случае истечения срока действия страховки придется приостановить предоставление услуг по перевозке пассажиров.

Елена Гнётова, Уполномоченный по защите прав предпринимателей:

- Ко мне обратились водители такси города Костомукша, которые не могут получить полис ОСАГО и застраховать свою ответственность.

ОСАГО – это договор публичной оферты, и официально отказать в продаже полиса страховая компания на законных основаниях не может. Однако, страховые компании идут на нарушение закона, придумывают всевозможные отговорки, чтобы не страховать частных перевозчиков, мотивируя свой отказ отсутствием у них бланков заявлений и полисов.

Наиболее распространенная причина для отказа – транспортные средства, которые занимаются пассажирскими перевозками, часто попадают в различные дорожно-транспортные происшествия. Соответственно, это определенный ущерб для страховых компаний. Страховым компаниям это невыгодно - они несут определенные убытки, поэтому и отказывают в предоставлении страховых услуг.

Считаю, отказ оформления полиса ОСАГО существенным нарушением федерального законодательства и законных прав предпринимателей.

Наталья Сняткова, Председатель Некоммерческого Партнерства «Центр содействия Карельскому такси»:

- Во всех городах Карелии, исключением может быть Петрозаводск, страховые компании отказывают в выдаче полисов ОСАГО. Ездить без страховки нельзя по закону – могут снять номера, наложить штраф. Застраховать автомобиль, как транспортное средство, не предназначенное для перевозки пассажиров, нельзя,- если машина с таким полисом ОСАГО окажется в ДТП, компенсацию никто не выплатит. Представители страховых компаний ссылаются на внутренние проблемы компаний и дефицит бланков. Объективных причин отказа выдачи полисов ОСАГО никто не называет.

Работать без полиса мы не имеем право, а не работать мы не можем, так как надо содержать семьи и платить налоги. Ждать долго невозможно, у нас в ближайшие дни заканчиваются действующие полисы. Если не обязать страховые компании выполнять закон, то в ближайшее время последние легальные перевозчики уйдут в нелегалы.

Неужели нашей Республике не нужны законопослушные предприниматели, которые исправно платят налоги?

Елена Гнётова, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии:

- Прошу всех предпринимателей, частных перевозчиков, кто столкнулся проблемой получения полисов ОСАГО, срочно обратиться в Общественную приёмную Уполномоченного по защите прав предпринимателей по телефону: 8142-672053 или по электронной почте: karelia_ombudsmen@mail.ru

По каждому заявлению водителя, которому отказали в получении ОСАГО, будет проведено отдельное разбирательство и проверка.

"