Posted 21 марта 2014,, 10:03

Published 21 марта 2014,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

Карельский производитель хлеба незаконно присвоил марку «Окский»

21 марта 2014, 10:03
Карельский производитель хлеба незаконно присвоил марку «Окский»

В нарушение закона о защите конкуренции, выразившееся в недобросовестной конкуренции, связанной с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации продукции – словесного товарного знака «Окский».

Производство хлеба с наименованием «Окский» осуществлялось на основании разработанных и утвержденных в 1988 году технических условий. Но компания ООО «Онего-Транс» значительно позже зарегистрировала права на этот товарный знак, который до этого являлся широко используемым наименованием хлеба на всей территории Российской Федерации. ООО «Онего-Транс» после регистрации права на указанный товарный знак получило исключительное право на его использование при производстве хлеба с наименованием «Окский», иные хозяйствующие субъекты вправе производить хлеб с указанным наименованием только на основании возмездных лицензионных договоров.

При этом, информация о регистрации товарного знака до сведения других производителей, в том числе на территории Республики Карелия, не доводилась. Право на использование товарного знака на основании лицензионных договоров было передано ОАО «Петрозаводский хлебозавод САМПО».

Следует отметить, что к другому производителю хлеба с наименованием «Окский» были предъявлены требования об уплате компенсации за использование товарного знака, о регистрации которого он узнал только в 2012 году

"