Posted 21 марта 2014,, 06:23

Published 21 марта 2014,, 06:23

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

«Соломенский» лесозавод отмечает 140-летие

21 марта 2014, 06:23
«Соломенский» лесозавод отмечает 140-летие

Одно из старейших лесоперерабатывающих предприятий Республики Карелия – ЗАО «Соломенский лесозавод» - отмечает 140-летие со дня основания. Министр по природопользованию и экологии Виктор Чикалюк направил руководству предприятия приветственный адрес, в котором поздравил предприятие с юбилеем.

Свою историю лесозавод считает с 1874 года, когда в селе Соломенное вступил в строй паровой лесопильный завод Петербургского торгового дома «Громов и К». В 1918 году лесозавод был национализирован, уже в июне 1921 года состоялась отгрузка первого парохода с пиломатериалами в Англию.

В 1963 году объединились Соломенский лесозавод и Петрозаводская мебельная фабрика, началась реконструкция предприятия – Петрозаводского лесопильно-мебельного комбината.

В 70-80-е годы проводилась модернизация лесопильного и мебельного производств, на предприятии производили до 165 тыс. куб. м пиломатериалов, из них 105 тыс. куб. м – на экспорт. Кроме того, предприятие выпускало высококачественную технологическую щепу, обшивку, половую доску, мебель. На предприятии работало более 400 человек.

С началом перестройки и процессов приватизации предприятий у ПЛМК начался сложный период в его истории. К началу 1998 года комбинат практически не работал.

Новый этап жизни предприятия начался с приходом эффективного собственника – компании «АСПЭК», реализовавшей инвестиционный проект по реконструкции ЗАО «Соломенский лесозавод».

Благодаря появлению крупного инвестора и его финансовым вложениям было закуплено и смонтировано современное деревообрабатывающее оборудование, заключены договоры на поставку сырья с лесозаготовителями республики. В целях обеспечения собственной сырьевой безопасности в плане гарантированного обеспечения части потребности производства в пиловочнике, компанией «АСПЭК» приобретены два лесозаготовительных предприятия – ОАО «Поросозеро» и ЗАО «Шуялес».

16 ноября 2007 года состоялось официальное открытие возрожденного и обновленного Соломенского лесозавода.

Сегодня Соломенский лесозавод – лидер по производству пиломатериалов в республике. Доля лесозавода в общем объеме производства пиломатериалов в республике составляет 20%. Предприятие работает по принципу безотходного производства и в соответствии с экологическими нормами. Численность работающих – 260 чел. На лесозаводе трудятся квалифицированные кадры и настоящие профессионалы своего дела.

"