Posted 23 февраля 2014,, 11:38

Published 23 февраля 2014,, 11:38

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Лицензионный софт способен обезопасить пользователя от потери данных

23 февраля 2014, 11:38
Лицензионный софт способен обезопасить пользователя от потери данных

Несмотря на имеющиеся законы с наказаниями за использование не лицензионного программного обеспечения, полностью победить пиратство на данный момент не удалось. Не только частные лица в России не платят за софт, но и многие компании, которые стремятся на нем сэкономить свой бюджет.

Согласно проведенным опросам, лишь 50% российских пользователей используют лицензионные программы, поскольку они уверены, что подобным образом удастся избежать неожиданной потери данных. Кроме того, согласно их словам, приобретая программное обеспечение, они могут не сомневаться, что обезопасили себя от проблем юридического характера и многих других рисков. Еще 5% опрошенных считают, что приобретая лицензионный софт, они делают инвестиции в развитие информационных технологий.

Однако около 30% всех опрошенных не видят в пиратском программном обеспечение никаких угроз для своих компьютеров. По их мнению, приобретение лицензионного софта – это значительные траты, как для пользователя, так и для бизнеса, которые не следует совершать. Остальные участники опроса выразили нейтральное отношение к данной проблеме, около 10% сообщили, что не задумывались о том, какого рода программы они устанавливают, а оставшиеся 5% воздержались от ответа.

Исследования международных аналитических компаний показывают, что ежегодно из-за пиратского софта бизнес теряет информацию, которую в последствие восстановить в полной мере практически невозможно. Происходит это из-за наличия вирусов в любом программном обеспечение, независимо от качества его работы на компьютере.

Пиратский софт негативно сказывается не только на компании, которая его используется, но и на экономике России в целом. Согласно подсчетам специалистов, вкладывая 1 доллар в лицензионное программное обеспечение, национальное производство России получает доход в 59 долларов, тогда как от пиратского софта данный показатель равен лишь 17 долларам.

В целом тенденция на рынке программного обеспечения за последние годы сложилась положительная. Уровень пиратства в период с 2006 по 2013 год упал примерно на 20%. Это связывают во многом с активным внедрением цифровой дистрибуции софта, которая позволяет гораздо удобнее, нежели раньше, приобретать лицензионное программное обеспечение.

"