Posted 7 февраля 2014,, 14:15

Published 7 февраля 2014,, 14:15

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Республика Карелия получила краткосрочный бюджетный кредит

7 февраля 2014, 14:15
Республика Карелия получила краткосрочный бюджетный кредит

6 февраля представители Министерства финансов Республики Карелия во главе с Министром финансов Игорем Усыниным приняли участие в видеоконференции Федерального казначейства по вопросам предоставления бюджетных кредитов. В видеоконференции также участвовал руководитель Департамента межбюджетных отношений Министерства финансов Российской Федерации.

Привлечение бюджетного кредита на пополнение остатков средств на счетах бюджетов субъектов Российской Федерации предусмотрено действующим бюджетным законодательством, начиная с 2014 года.

Республика Карелия получила федеральный бюджетный кредит 4 февраля этого года в объеме 1,8 млрд. рублей. Это краткосрочный кредит сроком на 30 дней. Плата за пользование бюджетным кредитом установлена законом «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» в размере одной четвертой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день заключения договора о предоставлении бюджетного кредита. Привлечение кредита позволяет покрыть кассовый разрыв, возникающий при исполнении бюджета республики в феврале текущего года.

Кроме того, бюджетные кредиты дешевле кредитов коммерческих банков, что позволит сократить расходы бюджета на обслуживание государственного долга.

Важно также подчеркнуть, что Республика Карелия – один из первых российских регионов, получивший бюджетный кредит. Работа в этом направлении была начата еще в 2011 году, тогда же Карелия вошла в число пилотных регионов, принявших участие в эксперименте по предоставлению таких кредитов. Используя проекты нормативных документов, регулирующих процедуры предоставления кредита, в тестовом режиме были заключены договоры, дополнительные соглашения, осуществлены операции по предоставлению кредита. Поэтому при принятии в 2013 году соответствующих норм в Бюджетный кодекс РФ, Министерство финансов республики и Управление Федерального казначейства по Республике Карелия были готовы применить их на практике и в кратчайшие сроки.

Сейчас, когда новация успешно реализована, в Минфине Карелии выражают надежду на то, что этот инструмент финансовой помощи государства регионам станет действенным механизмом поддержания ликвидности счета бюджетов субъектов РФ.

"