Posted 31 января 2014,, 11:13

Published 31 января 2014,, 11:13

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Муниципальным библиотекам передали книгу «Блокада: трагедия Ленинграда»

31 января 2014, 11:13
Муниципальным библиотекам передали книгу «Блокада: трагедия Ленинграда»

Муниципальным библиотекам передали книгу «Блокада: трагедия Ленинграда»

В честь празднования 70-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Северо-Западный банк ОАО «Сбербанк России» и Благотворительный фонд «Мир книжной культуры» передали в библиотеки Санкт-Петербурга и Ленинградской области тираж книги «Блокада: трагедия Ленинграда» (издательство «Реконструкция», 2013 г.).

Северо-Западный банк принял участие в выпуске этой книги в память о подвиге ленинградцев, в знак сопричастности к истории Ленинграда – Санкт-Петербурга. В ближайшее время книга будет также передана в подшефные детские дома Сбербанка и вузы – партнеры банка.

Издание представляет хронику блокадного Ленинграда, фотографии жизни в осажденном городе, воспоминания жителей и защитников города на Неве. Фотографии и воспоминания увязаны с ключевыми датами, формируя у читателей целостную картину трагедии. Авторы-составители С.Б.Борзенко и А.О.Кожемякин отошли от привычного для большинства изданий представления блокады прежде всего как подвига ленинградцев. Акцент в книге делается на трагедии города и его жителей, что нисколько не затушевывает значение подвига Ленинграда.

- Эта книга поможет молодым поколениям понять и прочувствовать весь драматизм блокады, значение подвига ленинградцев и тех, кто боролся за их жизнь в эти тяжелейшие годы, предпринимая попытку за попыткой разорвать вражеское кольцо, доставить продукты в осажденный город. Сложная книга, тяжелая, но она нужна, чтобы дать молодежи понимание об истинных ценностях, активной гражданской позиции, нравственности и человеческом достоинстве, – отмечает председатель Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Курдюков.

- 27 января в истории нашего города – это великий день, наполненный чувствами радости и скорби, обретения и утраты. Мы решились на этот проект, чтобы отдать дань мужеству и стойкости людей, переживших блокаду, их силе духа и вере в победу. Пусть подвиг ленинградцев и в дальнейшем служит ярким примером новым поколениям, – сказала президент Благотворительного фонда «Мир книжной культуры» Вера Стоминок.

"