Posted 24 января 2014,, 07:05

Published 24 января 2014,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Карельское деревообрабатывающее предприятие «Карлис-Пром» в основном отправляет продукцию на экспорт

24 января 2014, 07:05
Карельское деревообрабатывающее предприятие «Карлис-Пром» в основном отправляет продукцию на экспорт

Рабочая группа по подготовке концепции развития моногородов при Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия 22 января побывала в поселке Вяртсиля Сортавальского района.

Члены рабочей группы посетили производственную площадку деревообрабатывающего предприятия ЗАО «Карлис-Пром», занимающегося производством пиломатериалов, железнодорожных и трамвайных шпал. «Карлис-Пром» входит в состав группы предприятий, в числе учредителей которых компании из Финляндии. Сегодня в поселке Вяртсиля создана высокотехнологическая база по переработке древесины из местного сырья. Основными потребителями продукции предприятия являются компании из Финляндии, поскольку российские потенциальные заказчики географически расположены значительно дальше, хотя в числе партнёров «Карлис-Прома» есть и предприниматели из Санкт-Петербурга и ряда областей Северо-Запада России. Сдерживает наращивание производства и освоение новых видов деятельности отсутствие современной дорожной инфраструктуры, поэтому одним из предложений в ходе обсуждения стал перевод автодороги Вяртсиля-Сортавала в федеральное ведомство.

В ЗАО «Карлис-Пром» разработана инвестиционная программа, включающая освоение инновационных технологий. Есть договорённость о поддержке этих проектов со стороны финансовых организаций Скандинавии, в том числе Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО). После реализации проектов модернизации «Карлис-Пром» сможет производить 120 тысяч кубометров пиломатериалов в год. Только на самом предприятии будет создано 61 новое рабочее место, еще около двухсот новых рабочих мест появятся на сопутствующих производствах.

"