Posted 21 января 2014,, 12:17

Published 21 января 2014,, 12:17

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Корпорация «Система» планирует купить Сегежский ЦБК

21 января 2014, 12:17
Корпорация «Система» планирует купить Сегежский ЦБК

Сегодня рабочая группа по развитию моногородов при Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия республики посетила Сегежский ЦБК.

Сегодня ведутся переговоры с ОАО «АФК «Система», которая в ближайшее время планирует завершить сделку по приобретению активов компании ЗАО «Инвестлеспром», владеющей такими крупными предприятиями лесопромышленного комплекса Карелии, как Сегежский ЦБК.

Акционерная финансовая корпорация «Система» - это крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная холдинговая компания. Она входит в десятку российских компаний по выручке и является одним из крупнейших холдингов в мире.

Будущее развитие Сегежского комбината и ход сделки обсуждались на совещании в заводоуправлении с участием трудового коллектива и профсоюзов.

Как рассказал представитель «АФК «Система» Андрей Егоров, в рамках основных условий сделки, подписанных в мае 2013 года с Банком Москвы, входящим в группу компаний ВТБ, совместно с руководством Инвестлеспрома проводится работа по оценке активов холдинга. Решение по сделке может быть принято весной этого года.

Глава Карелии Александр Худилайнен на совещании рассказал, что по итогам недавней встречи с руководителем и собственником компании «АФК «Система» Владимиром Евтушенковым было отмечено, что компания станет собственником Сегежского ЦБК в марте.

Также он добавил, что у «АФК «Система» есть понимание необходимости поддерживающих инвестиций в развитие варочного производства на Сегежском ЦБК и лесозаготовок в Карелии.

- Готовящаяся сделка очень крупная даже в мировых масштабах, - заявил генеральный директор холдинга ЗАО «Инвестлеспром» Антон Завалковский. - У руководителей «Инвестлеспрома» нет противоречий с потенциальными инвесторами, которые намерены приобрести предприятие в первую очередь для его развития.

"