Posted 21 января 2014,, 11:48

Published 21 января 2014,, 11:48

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Медвежьегорский район надеется на развитие гранитного месторождения

21 января 2014, 11:48
Медвежьегорский район надеется на развитие гранитного месторождения

Вчера, 20 января, в Медвежьегорске состоялось выездное заседание рабочей группы по подготовке концепции развития моногородов, созданной в рамках Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия.

О ситуации в экономике муниципалитета и работе с инвесторами на местном уровне на заседании рассказали глава Администрации Медвежьегорского района Владимир Карпенко, а также сами предприниматели, развивающие бизнес в районе. За прошедший год здесь появилось 187 новых рабочих мест. В п. Пиндуши, являющемся монопоселением с одним градообразующим предприятием ОАО «Карелия ДСП», удалось привлечь предпринимателей и возобновить работу «Медвежьегорской ремонтно-эксплуатационной базы».

Наибольшие надежды местные власти возлагают на проект по разработке месторождения гранита «Братское», его реализацией занимается ООО «Прогресс». Цель проекта – производство 5,7 млн тонн высококачественного гранитного щебня в год. На сегодня инвесторы уже вложили в предприятие 220 млн рублей. Запуск производства планируется в конце 2016 года. По словам инвесторов, с выходом на проектную мощность на предприятии будет создано 777 новых рабочих мест.

По итогам выездного заседания рабочей группы Рашид Нургалиев предложил руководителям Медвежьегорского района разработать муниципальный план мероприятий по подготовке к 100-летию республики. По мнению руководителя рабочей группы, наряду с инвестиционными проектами в местный план необходимо включить мероприятия в социальной сфере и работы по благоустройству, подумать над тем, как повысить качество жизни людей.

"