Posted 20 января 2014,, 13:35

Published 20 января 2014,, 13:35

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Почему в Карелии дорожает молоко?

20 января 2014, 13:35
Почему в Карелии дорожает молоко?

За последний месяц в Карелии выросли цены на молочную продукцию. По словам коммерческого директора одного из молочных комбинатов Карелии, причину нужно искать в Санкт-Петербурге.

- Перед Новым Годом в Москве и Петербурге обычно увеличивается потребление молочной продукции. Чтобы сделать необходимый запас, москвичи и питерцы не только скупают сырье в ближних хозяйствах, но и «залезают» в другие области и даже регионы. Так, Москва опустошает запасы в Новгородской области, а питерцы идут к нам, в Карелию. При этом их не очень волнуют затраты, они готовы закупать продукцию по любой цене, предложенной производителем. Естественно, производители пользуются случаем нарастить свою прибыль и продают сырье по более высокой цене. Но эту же цену они начинают предлагать и нашим комбинатам. Так действуют законы рынка... – объясняет коммерческий директор одного из молочных комбинатов Карелии Николай Васильев газете «Петрозаводск».

По его мнению ждать понижения цен не приходится. Ближе к весне на комбинатах будет заканчиваться корм для коров и это также станет возможной причиной роста цен.

"