Posted 27 декабря 2013,, 04:30

Published 27 декабря 2013,, 04:30

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Жители Карелии все чаще покупают квартиры по ипотеке

27 декабря 2013, 04:30
Жители Карелии все чаще покупают квартиры по ипотеке

Спрос на жилищные кредиты неуклонно растет. Этому много причин, но факт остается фактом: для большинства россиян покупка жилья за счет заемных средств является единственным способом приобретения собственного жилья или улучшения существующего.

Накануне конца 2013 года карельские эксперты рынка недвижимости отмечают активность в сегменте ипотечного кредитования. Только Северо-Западный банк Сбербанка России по итогам на конец года в Республике Карелия выдал 3,4 миллиардов рублей жилищных кредитов. С начала года держится тенденция наращивания объемов кредитования приобретения недвижимости на первичном рынке жилья – декабрь стал показательным. О тенденциях, специальных предложениях и об итогах работы Сбербанка на рынке жилищного кредитования в 2013 году рассказала управляющий Карельским отделением ОАО «Сбербанк России» Елена Палкина.

- Пользуется ли ипотека Сбербанка спросом у жителей Карелии?

Как и прежде, мы являемся одним из лидеров на рынке ипотечного кредитования Карелии, поскольку у Сбербанка есть множество программ жилищного кредитования, действуют специальные условия и программы для разных категорий клиентов. Конкурентоспособность наших программ доказывают сами клиенты: за 2013 год 2,5 тысячи клиентов приобрели жилье за счет кредитных средств Сбербанка России, средняя сумма займа составила 1,4 млн рублей.

- Вы упомянули о специальных условиях и программах…

- Постоянно действуют особые условия кредитования для владельцев зарплатных карт, то есть наши клиенты, получающие заработную плату на кару Сбербанка, получают дополнительные льготы. Отмечу, что действует специальная программа для военнослужащих.

Думаю, порадую молодые семьи: специальная акция Сбербанка для них, которая должна была закончиться в этом году, продлена до 30 июня 2014 года. Также до конца июня продлена еще одна популярная акция - «12-12-12». К слову, именно акция «Молодая семья» с пониженными процентными ставками от 10,5% годовых в рублях, первоначальным взносом для семей с детьми – от 10% и специальная программа для приобретения квартир на первичном рынке жилья «12-12-12» стали наиболее востребованными предложениями в 2013 году.

- Есть ли у банка какие-то партнерские программы с застройщиками и риелторами Карелии?

Кроме постоянных партнерских программ, в конце года совместно со строительной компанией ООО «Чистый город» мы реализовали акцию «Квартира в кредит со скидкой» на приобретение квартиры в микрорайоне «Древлянка–8» в Петрозаводске. Я бы отметила также, что в этом году у нас началось более тесное сотрудничество с застройщиками и агентствами недвижимости. Мы наладили партнерские отношения с большинством агентств недвижимости Республики Карелия, а также увеличили число аккредитованных новостроек в регионе.

Банк активно работал по внедрению программы, которая позволяет клиенту в одном месте получить консультацию по программам жилищного кредитования и выбрать жилье.

- Существуют ли в настоящее время какие-либо программы государственной поддержки граждан, приобретающих жилье с помощью заемных средств банка?

В рамках программы «Развития ипотечного жилищного кредитования в Республике Карелия на 2011-2015 гг.» приобретение жилья с помощью заемных средств банка осуществляется на льготных условиях. Программа позволяет получить компенсацию процентной ставки по жилищным кредитам за счет средств бюджета Республики Карелия. Участниками данной программы могут стать многодетные семьи, молодые семьи и одиноко проживающие граждане до 35 лет, работники бюджетных учреждений, а также граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий.

- Что в Сбербанке было самым главным в сфере жилищного кредитования в уходящем году?

Главной задачей уходящего года была оптимизация взаимодействия с застройщиками и агентствами недвижимости. В этом году Карельское отделение Сбербанка России достигло внушительных результатов, наладив партнерские отношения с большинством агентств недвижимости Республики Карелия, а также увеличив число аккредитованных объектов. Банк активно работал по внедрению программы «Поток», позволяющей клиенту в одном месте получить консультацию по программам жилищного кредитования и выбрать жилье, соответствующее потребностям. Все это дало положительный результат, который Сбербанк будет приумножать в 2014 году. Пользуясь случаем, поздравляю всех жителей Карелии с наступающим Новым годом! Пусть он принесет вам счастье, здоровье и благополучие!

"