Posted 24 декабря 2013,, 10:35

Published 24 декабря 2013,, 10:35

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

В Петрозаводске прошло чествование лучших спортсменов уходящего года

24 декабря 2013, 10:35
В Петрозаводске прошло чествование лучших спортсменов уходящего года

21 декабря во Дворце творчества детей и юношества состоялся вечер, посвященный итогам Года спорта и здоровья в Республике Карелия.

На республиканском итоговом спортивном вечере были награждены лучшие спортсмены Республики Карелия 2013 года. Это мастер спорта России по тхэквондо, Чемпион России, бронзовый призер Кубка России, бронзовый призер Всемирных игр боевых искусств, бронзовый призер Чемпионата мира 2013 года Антон Котков, чемпионка России по тайскому боксу, чемпионка Европы, серебряный призер Всемирных игр боевых искусств 2013 года Наталья Дьячкова, заслуженный мастер спорта России, серебряный призер командного Чемпионата Европы 2013 года по го Алексей Лазарев, победитель Кубка Европы по гиревому спорту 2013 года Есения Столярова, заслуженный мастер спорта России по спортивной гимнастике, Чемпион России, серебряный призер Чемпионата России, победитель Кубка России, серебряный призер Кубка России, серебряный призер Чемпионата мира 2013 года Александр Баландин и Мастер спорта России международного класса по легкой атлетике, победительница Всемирной Универсиады в Казани в эстафете 4 х 400 м, серебряный призер Чемпионата Европы в эстафете 4 х 400 м 2013 года Надежда Котлярова.

Также были награждены лучшие спортсмены Республики Карелия 2013 года молодежного возраста и лучший спортсмен-паралимпиец, которым был признан Мастер спорта России по стрельбе из лука спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, Чемпион России 2013 года, участник Чемпионата Мира 2013 года в Таиланде Станислав Романов.

Кроме того, были отмечены лучшие команды: команда Республики Карелия по легкой атлетике, победитель Кубка России 2013 года в эстафете 4 х 100 составе Александра Ферштата, Сергея Ковалевского, Андрея Федина, Александра Чижова, а также команда Республики Карелия по академической гребле, победитель Первенства России 2013 года, серебряный призер VI летней Спартакиады учащихся России в составе Трусеева Георгия и Вохмянина Артура.

По словам А. Воронова, всего в 2013 году было проведено более 400 спортивно-массовых мероприятий, и самым ярким из них явилась Эстафета Олимпийского огня – в Республике Карелия в ней приняло участие более 100 тысяч человек. Еще одно знаковое событие – выход в свет уникальной книги «Лыжный спорт в Карелии», а также образование Института физической культуры, спорта и туризма. 2013 год был отмечен и уникальной экспедицией, в ходе которой известные путешественники Федор Конюхов и Виктор Симонов на собачьих упряжках совершили первый в мире переход Северный полюс – Гренландия.

- Инфраструктура спорта – самый важный вопрос. В 2013 году началось строительство и реконструкция 45 спортивных объектов в нашей республике. Среди них есть крупные многофункциональные спортивные комплексы, которые строятся в Петрозаводске, Питкяранте, Сортавале. Стартовала программа «Газпром-детям», в результате которой в каждом районе нашей республике построены универсальные спортивные площадки. На следующей неделе пройдет открытие первого в республике горнолыжного центра «Ялгора». Однако еще многое предстоит сделать, и в этом нам поможет программа подготовки к 100-летию республики, - рассказал А. Воронов.

В течение всего вечера звучали поздравления в адрес физкультурников, ветеранов, специалистов по адаптивному спорту. Были вручены удостоверения и знаки Мастеров спорта России, а также Почетный знак «За заслуги в развитии олимпийского движения в России» и удостоверения и знаки «Отличник физической культуры», почетные грамоты и благодарности Министерства спорта России.

"