Posted 16 декабря 2013,, 06:45

Published 16 декабря 2013,, 06:45

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

В Украине наблюдается рост ставок по депозитным вкладам

16 декабря 2013, 06:45
В Украине наблюдается рост ставок по депозитным вкладам

В декабре этого года банки в Украине начали увеличивать размер процентных ставок по срочным вкладам. По мнению аналитиков издания «Биржевой лидер», это связано с оттоком денежных средств из банковской системы из-за политической нестабильности в стране. Поэтому уже в декабре банки начали интенсивно продвигать собственные депозитные продукты, привлекая клиентов повышенной процентной ставкой. Как сообщает информационный портал «Простобанк Консалтинг», максимальная процентная ставка по вкладам в гривне составила 25,5% - данные от 13 декабря 2013 года.

Интересно, что еще месяц назад максимально выгодным предложением было 24% годовых, а что касается долларовых вкладов, то рост процентной ставки составил 0,5%, максимальная доходность составляет 11,5%.

Анна Апостолова, начальник отдела рейтингов в финансовой сфере IBI-Rating, заявила, что рынок банковских услуг довольно чувствительно реагирует на настроения физических лиц, так как основное количество привлекаемых средств исходит как раз от населения. Политическая нестабильность в стране становится причиной недоверия некоторых граждан к финансовой системе, что приводит к уменьшению количества вкладов.

Также Анна Апостолова предупреждает о негативных последствиях роста процентной ставки по срочным вкладам – это повлечет подорожание и без того недешевых кредитов. Это уменьшит количество желающих взять заем, что непременно снизит прибыль банков. Банкиры уверены, что рост процентных ставок по вкладам продолжится до конца 2013 года, а далее ситуация может измениться. Владимир Линник, глава отдела развития финансовых продуктов в «Банке Кипра», считает, что в среднем ставки по депозитам могут вырасти не более чем на 1%.

В тоже время Андрей Шульга, глава департамента по работе с вкладчиками в «Приватбанке» считает, что ставки по депозитам могут возрасти максимум на 2% до конца года, но выразил уверенность, что этого не произойдет. Он полагает, что спад политического напряжения уменьшит ставки по депозитам, что может состояться в конце января 2014 года.

Банк «Аркада» предлагает выгодно разместить свободные средства на депозит, получив гарантированную прибыль в 25,5% годовых. Также можно оформить получение пенсии, индивидуальный сейф для хранения ценностей, открыть накопительный счет для детей. На сайте можно ознакомиться с курсом валют, прочитать о новостях и акциях, проводимых на банке, а также узнать адреса отделений и филиалов. Есть возможность подписаться на новости банка и получать их на свой электронный почтовый ящик.

"