Posted 10 декабря 2013,, 14:15

Published 10 декабря 2013,, 14:15

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Правительство Карелии готово к сотрудничеству с кредитными организациями

10 декабря 2013, 14:15
Правительство Карелии готово к сотрудничеству с кредитными организациями

10 декабря Глава Карелии Александр Худилайнен встретился с генеральным директором ОАО «Сбербанк Лизинг» Дмитрием Ерошком.

ОАО «Сбербанк Лизинг» занимается финансированием проектов в реальном секторе экономики, содействуя обновлению, модернизации и расширению основных фондов российских предприятий, являясь при этом одним из лидеров российского рынка в этой сфере. По словам Дмитрия Ерошко, организация готова принять участие в реализации экономических проектов на территории Карелии.

- Сегодня республика активно ищет средства для обеспечения серьезного прорыва в экономике, кардинального улучшения социально-экономической ситуации, мы находимся в поиске новых форм привлечения кредитных ресурсов, направления их на конкретные социальные и экономические проекты. Мы готовы к сотрудничеству с кредитными организациями на выгодных для республики условиях, - подчеркнул в ходе встречи Александр Худилайнен.

Правительство Карелии намерено привлечь дополнительные средства, например, к созданию инженерной инфраструктуры водоснабжения к новому жилому району «Древлянка-2» и строительство водонапорных сооружений в Петрозаводске, что позволит дополнительно построить 11 тысяч квартир для петрозаводчан.

Средства потребуются на строительство инженерных сетей и автомобильной дороги к микрорайону «Усадьба», создание инженерных сетей для новых домов в Кондопоге, строительство котельной, способной надежно обеспечить теплом санаторий «Марциальные воды».

В перспективе сотрудничество между республикой и ЗАО «Сбербанк Лизинг» может затронуть приобретение авиатранспорта для обеспечения республиканских перевозок, установку передвижных систем видеофиксации на дорогах Карелии, развитие малого бизнеса и многое другое. Гостей заинтересовали предложения республики по модернизации терминала аэропорта «Петрозаводск», газификации государственного и муниципального автомобильного транспорта, кредитованию предприятия «Ягоды Карелии», реконструкции автодороги «Кочкома-Тикша».

По итогам встречи Глава Карелии дал поручение создать рабочую группу, в которую войдут представители карельского Правительства и ЗАО «Сбербанк Лизинг». Рабочей группе поручено проработать как первоочередные совместные проекты, так и задачи на более длительную перспективу.

"