Posted 9 декабря 2013,, 05:25

Published 9 декабря 2013,, 05:25

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

В Сортавальском и Медвежьегорском районах Карелии начнут разводить рыбу

9 декабря 2013, 05:25
В Сортавальском и Медвежьегорском районах Карелии начнут разводить рыбу

В рамках рабочего визита в Карелию 7 декабря Министр сельского хозяйства России Николай Федоров провел межрегиональное совещание по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Северного рыбохозяйственного бассейна.

Открывая совещание, Николай Федоров отметил хорошие показатели работы рыбной отрасли Карелии:

- В прошлом году республика произвела 17,5 тыс. тонн продукции рыбоводства. К уровню 2011 года год рост составил почти 33 процента. Это 50% от общего объема производства по Северо-Западному федеральному округу и более 10% от объемов производства России, - сказал министр. - У нас есть соглашение между федеральным правительством, федеральным министерством и регионами по реализации госпрограммы по развитию сельского хозяйства. Если раньше по соглашению финансирование Карелии составляло 67 млн. рублей, то сегодня эта цифра достигает 190 млн. рублей. И эти темпы необходимо сохранить.

Приветствуя участников совещания, Александр Худилайнен отметил, что рыбохозяйственная отрасль Карелии ежегодно наращивает объемы производства. Особенно успешно в республике развивается форелеводство: 70 процентов всего объема радужной форели в России выращено в Карелии. За последние два года осуществлен ряд инвестиционных проектов, направленных на дальнейшее развитие аквакультуры, самым крупным из которых является строительство инкубационно-вырастного комплекса ЗАО «Вирта», открывшегося в Лахденпохском районе. Годовая мощность комплекса - 12,5 млн. штук малька форели.

Кроме того, в Сортавальском районе идет строительство цеха, способного производить до 2,5 млн. штук посадочного материала. Ввод в эксплуатацию этого хозяйства запланирован на начало 2014 года. В 2015-2016 годах планируется реализовать аналогичный проект на 2,5 млн. штук малька сиговых в Медвежъегорском районе. Реализация инвестиционных проектов позволит обеспечить качественным посадочным материалом рыбоводные хозяйства не только Карелии, но и соседних регионов.

С основным докладом на совещании выступил директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства России Михаил Орлов. Он подчеркнул, что в целом отрасль демонстрирует стабильные результаты: общий вылов водных биологических ресурсов вырос на 75 тыс. тонн, из которых 20 тыс. тонн – вклад рыбаков Северного бассейна. В числе позитивных тенденций – рост объема экспорта и снижение импорта.

"