Posted 3 декабря 2013,, 04:36

Published 3 декабря 2013,, 04:36

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Плохая погода помешала работе ЦБК Питкяранта

3 декабря 2013, 04:36
Плохая погода помешала работе ЦБК Питкяранта

Вчера, 2 декабря, первый заместитель Главы Карелии по экономической политике Олег Громов провел рабочую встречу с генеральным директором ООО «Питкяранта Палп» Сергеем Антоновым. На встрече обсуждались вопросы, связанные с работой целлюлозного завода «Питкяранта».

По информации Сергея Антонова, с 28 ноября предприятие работает на полную мощность. Временная приостановка завода была связана с погодными условиями, в результате которых возникли затруднения с вывозкой сырья. Сегодня ситуация на предприятии стабильная, оно работает в штатном режиме.

- За 11 месяцев текущего года завод произвел 64,312 тыс. тонн целлюлозы. В декабре планируется еще 7500 тонн продукции, - сообщил генеральный директор.

В этом году на предприятии проведен капитальный ремонт, на который завод направил 35 млн рублей собственных средств. В результате отремонтированы паровые котлы, приобретены запасные части для пароперегревателя содорегенерационного котла №1, проведен профилактический ремонт электрооборудования, отремонтированы две ступени пароперегревателя содорегенерационного котла №2. Это обеспечит предприятию стабильную работу и прохождение отопительного периода.

Как отметил Сергей Антонов, в этом году удалось заключить прямой договор на газификацию завода с компанией ОАО «Газпромнефть». Уже в декабре начнутся проектные работы, и к приходу газа в район в 2015 году предприятие будет полностью готово. Отказ от мазута и переход на природный газ даст заводу ряд преимуществ, прежде всего, это снижение себестоимости производимой целлюлозы.

Что касается дальнейшей работы завода «Питкяранта», то по итогам анализа, проведенного одной из финских консалтинговых компаний, перспективы у предприятия хорошие.