Posted 29 ноября 2013,, 06:49

Published 29 ноября 2013,, 06:49

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

В ОАО «Россельхозбанк» состоялся круглый стол c Главой Карелии

29 ноября 2013, 06:49
В ОАО «Россельхозбанк» состоялся круглый стол c Главой Карелии

28 ноября 2013 года в ОАО «Россельхозбанк» прошел круглый стол по теме «Инвестиционный потенциал Республики Карелия». Участие в мероприятии приняли Председатель Правления ОАО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев и глава Республики Карелия Александр Худилайнен. Также на встрече присутствовали члены Правления и руководители департаментов Банка, руководство министерств республики и представители порядка 30 компаний-инвесторов.

Круглый стол был организован на площадке Банка с целью предоставить возможность руководству Республики провести развернутую презентацию экономического потенциала Карелии, рассказать о реализуемых в регионе инвестиционных проектах и обозначить проблемы, связанные с финансированием отдельных отраслей республиканской экономики. Как отметил во вступительном слове Дмитрий Патрушев, Республика имеет значительные резервы для развития АПК, рыбохозяйственного и лесопромышленного комплекса и является одним из наиболее привлекательных в инвестиционном отношении регионов Северо-Запада России.

Презентация руководителей Республики вызвала активный интерес со стороны предпринимателей. Участники встречи отметили, что большинство представленных проектов имеют значительный потенциал развития, в первую очередь в рыбохозяйственном и лесопромышленном комплексах.

ОАО «Россельхозбанк» с Карелией связывают давние партнерские отношения. При финансовой поддержке Банка в регионе реализовано 17 крупных инвестпроектов в сфере АПК и смежных отраслей с общим объемом кредитования свыше 1,2 млрд руб. Среди крупнейших сельскохозяйственных проектов, реализованных при участии Россельхозбанка, можно выделить строительство животноводческих комплексов в племсовхозе «Мегрега» и в племенном хозяйстве «Ильинское», которые в настоящее время являются лидерами по производству молока в Республике со среднегодовым поголовьем свыше тысячи коров и годовой продуктивностью 7500 – 7800 кг молока.

- Банк, предоставляя свою площадку для диалога потенциальных инвесторов с руководством Республики Карелия, не собирается быть наблюдателем, - подчеркнул Дмитрий Патрушев. – Мы готовы активно работать с новыми проектами не только в секторе АПК, но и выступать инвестором в строительстве инфраструктурных объектов в сфере перерабатывающей промышленности, энергетики, транспорта, торговых площадей.

"