Posted 29 ноября 2013,, 06:35

Published 29 ноября 2013,, 06:35

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Худилайнен хочет провести Дни Карелии в регионах России

29 ноября 2013, 06:35
Худилайнен хочет провести Дни Карелии в регионах России

28 ноября в рамках Дней Карелии в Москве Глава республики Александр Худилайнен представил презентацию экономического потенциала и инвестиционной привлекательности Карелии.

Открывая презентацию, Александр Худилайнен подчеркнул, что такая встреча – это возрождение традиции представления потенциала Карелии в различных регионах. Глава республики поблагодарил мэра Москвы и столичное Правительство за возможность проведения такой презентации.

Заместитель руководителя департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Вадим Корниенко поздравил всех присутствующих с проведением Дней Карелии в Москве и зачитал приветственный адрес мэра российской столицы Сергея Собянина.

- Республика Карелия, давний партнер столицы, привлекает не только своими инвестиционными возможностями, но и самобытной культурой, теплом и гостеприимством, уникальной по красоте природой. Убежден, что мероприятие, проходящее в рамках Дней Республики Карелия, послужит дальнейшему расширению нашего взаимовыгодного сотрудничества.

В ходе основного выступления Глава Карелии обозначил потенциал и преимущества республики в лесопромышленном и горнопромышленном комплексах, туризме, а также в сфере разработки полезных ископаемых и IT-технологий.

Александр Худилайнен отметил, что республика проводит политику, способствующую привлечению инвесторов, направленную на формирование благоприятного инвестиционного климата. И эта работа приносит результат. Сегодня крупный капитал начинает проявлять интерес к региону.

После презентации все желающие получили возможность задать вопросы руководителю Карелии. Подробно обсудить презентацию гости мероприятия смогли в ходе организованных круглых столов по различным направлениям: инвестиционная привлекательность Карелии, размещение производств на территории республики, сотрудничество в горнопромышленном, лесопромышленном и агропромышленном комплексах, развитие социальной и культурной сферы.

Комментируя итоги состоявшейся презентации карельским и московским журналистам, Александр Худилайнен сообщил, что в планах – проведение Дней Карелии и в других регионах, в первую очередь, тех, где активен бизнес, где реализуются крупные инвестиционные проекты.

- Уверен, что подобная активность республики не останется незамеченной. За прошлый год мы несколько раз проводили презентацию Карелии в Финляндии. Сегодня финны активно начинают делать инвестиционные предложения. Рассчитываем, что открывающиеся возможности Карелии заинтересуют и московский бизнес. Республика гостеприимно распахнет свои двери перед инвесторами, - сказал руководитель Карелии.

Добавим, что перед началом презентации гости смогли осмотреть экспозицию, посвященную культурному и природному своеобразию Карелии, экономическим возможностям республики.

"