Posted 5 ноября 2013,, 12:05

Published 5 ноября 2013,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Карта для исполнения желаний

5 ноября 2013, 12:05
Карта для исполнения желаний

Закончилась приятная и в то же время хлопотная пора: отпуска, летние каникулы, сборы детей в школу… Все это требовало значительных расходов. Возможно, возникли финансовые сложности. Что же делать? Бежать в банк, чтобы досрочно снять с вклада деньги, отложенные «на особый случай»? Но тогда будут утрачены проценты, которые вы планировали накопить… Не расстраивайтесь прежде времени. Есть решение – кредитная карта.

Именно кредитная карта позволит забыть о том, где взять денег и не беспокоиться, что наличные неожиданно закончатся. Сомневаетесь, что такой вариант вам подходит? Вполне вероятно, эти сомнения вызваны ошибочными представлениями о кредитной карте. Давайте попробуем их развеять.

Миф №1. Чтобы получить кредитную карту, надо идти в банк, заполнять кипу бумаг, потом долго ждать, пока кредит одобрят и карту выдадут. Где взять на это время?

Реальность. Оформить в Сбербанке кредитную карту не составляет труда. Если вы сильно ограничены во времени, рекомендуем обратить внимание на Visa/MasterCard CREDIT MOMENTUM — кредитные карты моментальной выдачи при первом визите в банк. Для оформления этого вида «пластика» нужно предъявить только паспорт. Работник банка проверит наличие предодобренного решения на получение кредитной карты, заполнит соответствующее заявление и уже через 15 минут вам ее вручит. Пользоваться такой картой можно в России и за рубежом на следующий день после оформления.

Миф №2. Не знаю, какая сумма мне понадобится. Вдруг возьму кредит больший, чем нужно, а деньги потом придется возвращать с баснословными процентами?..

Реальность. Оформив кредитную карту, вы не берете у банка деньги в долг. Вам лишь предоставляют гарантию на получение определенной суммы, если таковая вам понадобится. Предположим, вы стали держателем карты с кредитным лимитом, допустим, на 50 тысяч рублей. Взяли карту с собой. Никаких обязательств, что вы должны потратить эти деньги, нет. И возвращать в данном случае ничего не придется. Но при возникновении необходимости вы всегда можете использовать эту сумму или ее часть. Если вы совершили покупку, расплачиваясь кредитной картой (или сняли с нее наличные), то доступный лимит средств уменьшился на потраченную сумму. После погашения задолженности в любом размере (но не менее суммы обязательного платежа) доступный лимит средств увеличивается на сумму погашения кредита и им вновь можно распоряжаться.

Кстати, о процентах. По обычной кредитной карте Сбербанка России ставка составляет 1,58% в месяц в рублях. Однако при этом действует льготный период кредитования до 50 календарных дней — срок, в течение которого банк не взимает проценты за пользование кредитными средствами. То есть, если, вернувшись из отпуска, вы не позднее даты платежа, указанной в отчете по карте, полностью погасите общую сумму задолженности (например, с первой послеотпускной зарплаты), то никаких процентов вообще не заплатите. Правда, на снятие наличных это не распространяется.

Миф №3. Воспользуюсь я картой или нет, а платить за ее оформление и обслуживание все равно придется.

Реальность. Своим постоянным клиентам Сбербанк выдает кредитные карты на специальных условиях. Так, если вы являетесь владельцем зарплатной карты Сбербанка, активным держателем личной банковской карты или недавно брали в банке кредит, то вам оформят неименную кредитную карту совершенно бесплатно.

По истечении года карту нужно обменять на именную и пользоваться ею бесплатно: в соответствии с новым тарифным предложением карты Visa Credit Gold и MasterCard Credit Gold обслуживаются бесплатно с первого года и до конца срока действия.

Сбербанк России предоставляет большой выбор карт с различными программами. Например, существует кредитная молодежная карта. Карта «Подари жизнь» позволяет участвовать в благотворительной программе помощи детям с онкологическими, гематологическими и другими тяжелыми заболеваниями. На карте «Аэрофлот» накапливаются бонусные мили по программе «Аэрофлот-Бонус», на карте «МТС» —бонусные баллы сотовой связи МТС для ее абонентов.

Дополнительно отметим, что для владельцев кредиток предусмотрено оказание всего комплекса услуг Сбербанка, обеспечивающих удобное и эффективное использование карт. Обо всех операциях по карте вы узнаете из SMS-сообщений, отправленных вам на мобильный телефон благодаря услуге «Мобильный банк», плата за подключение и пользование которой с клиентов-держателей кредиток не взимается. SMS-сообщения за несколько дней до срока напомнят о приближающейся дате и сумме платежа по кредиту, так что даже самые забывчивые могут быть спокойны: ни одно важное сообщение мимо них не пройдет.

Погашать кредит по кредитной карте можно любым удобным вам способом: вносить наличные в офисе банка, через банкомат или терминал Сбербанка, совершать переводы с дебетовой карты посредством сервиса «Сбербанк ОнЛ@йн» или услуги «Мобильный банк», пополнять карту с других счетов, в том числе со счетов других банков. Выбор широкий, вносить средства можно в любых пропорциях, важно лишь, чтобы сумма не оказалась меньше минимального платежа и (если вы не намерены платить проценты) чтобы к окончанию льготного периода целиком погасили задолженность перед банком. Погасили? Все, в вашем распоряжении нужный вам товар и снова весь кредитный лимит, которым вы вправе распоряжаться по собственному усмотрению.

Итак, кредитная карта — это очень удобный способ решить любой финансовый вопрос без лишней траты сил и нервов. Она позволяет чувствовать себя уверенно в любое время и в любом месте.

Подробную информацию можно получить в отделениях банка, обслуживающих физических лиц, по телефону Контактного центра Сбербанка России 8 800 555 55 50 (звонки по России – бесплатно) или на сайте банка www.sberbank.ru.

На правах рекламы.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.

Официальный сайт банка – www.sberbank.ru

"