Posted 29 октября 2013,, 14:34

Published 29 октября 2013,, 14:34

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Доверительные отношения

29 октября 2013, 14:34
Доверительные отношения

Вести бизнес нелегко даже большим компаниям, что уж говорить о скромном представителе малого бизнеса. Сложно открыть дело, еще сложнее не прогореть. В общем, сплошная головная боль и натянутые отношения с банками. Но без кредитов обойтись невозможно.

Взаимную неприязнь банков и малого бизнеса понять можно. Для банков это, прежде всего, непрозрачность бизнеса, отсутствие надежных залогов и высокие риски невозврата кредитов. С точки зрения предпринимателей слишком высока стоимость кредитов, слишком жесткие условия их получения плюс к этому – большие сроки рассмотрения заявок: чтобы получить заем, приходится обивать пороги многих банков и не по одному разу. И не факт, что вся эта беготня закончится положительным ответом.

Как правило, банк требует от заемщика залог, что проблематично для владельца небольшой закусочной или магазина. В качестве залога могут выступать недвижимость, оборудование, автотранспорт. Иногда принимаются в качестве обеспечения по кредиту товары, находящиеся в обороте. Кроме того, залоговое имущество необходимо застраховать. Но и в этом случае получить отказ легко: например, из-за отсутствия кредитной истории. Или из-за невозможности представить справку о постоянном доходе. Поэтому часть предпринимателей вынуждена обращаться к «черному» рынку кредитования: условия кабальные, но там уж точно не откажут и волокиту разводить не станут.

Кредит «Доверие»

На этом фоне радует инициатива Сбербанка России. Речь идет о программе кредитования малого и среднего бизнеса на очень интересных условиях. Кредит «Доверие» - нецелевой беззалоговый кредит, максимальная сумма которого составляет 3 млн рублей. В качестве обеспечения предполагается оформление поручительства физического или юридического лица. Выдача и досрочное погашение кредита осуществляются без комиссий. Процентная ставка – 19% годовых в рублях на 2 года или 19,5% – на кредит от 2 до 3 лет. Кредит предоставляется собственникам бизнеса, индивидуальным предпринимателям и малым предприятиям с годовой выручкой до 60 млн рублей.

Отсутствие имущественного обеспечения и необходимости указывать цель кредитования, а потом и подтверждать это документально – серьезное преимущество кредитного продукта. Как и отсутствие дополнительных комиссий.

Кредит «Доверие» может быть оформлен на физическое или на юридическое лицо. Необходимо лишь предъявить минимальный стандартный пакет документов, состоящий из комплекта правоустанавливающих документов и документов, подтверждающих финансовое состояние заемщика. Поручительство физического или юридического лица зависит от формы собственности бизнеса: для индивидуальных предпринимателей – это поручительство физического лица; для обществ с ограниченной ответственностью – поручительство общества с ограниченной ответственностью, собственником которого является заемщик.

Для юридических лиц размер кредита варьируется от 80 тыс. до 3 млн рублей, а для физических - от 30 тыс. до 3 млн рублей. Сроки кредитования – от 6 до 36 месяцев. Порядок ежемесячного погашения кредита клиент выбирает сам. Плата за досрочное погашение не предусмотрена.

И на десерт: данный заем предоставляется по технологии «Кредитная фабрика», которая позволяет Сбербанку принимать решение о выдаче кредита за 2-3 рабочих дня.

Подробную информацию обо всех видах кредитов Сбербанка России, условиях кредитования, документах, необходимых для оформления кредитной заявки, можно получить в отделениях банка, обслуживающих юридических лиц, по телефону Контактного центра Сбербанка России 8 800 555 55 50 (звонки по России – бесплатно) или на сайте банка www.sberbank.ru.

Контакты: На правах рекламы.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальный сайт банка – www.sberbank.ru

"