Posted 25 октября 2013,, 13:35

Published 25 октября 2013,, 13:35

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Отсутствие инфраструктуры и профессиональных кадров отталкивает новых инвесторов от Карелии

25 октября 2013, 13:35
Отсутствие инфраструктуры и профессиональных кадров отталкивает новых инвесторов от Карелии

Вчера, 24 октября, на заседании коллегии Министерства экономического развития республики обсуждались меры по улучшению инвестиционного климата в Карелии.

По оценке заместителя министра экономического развития, курирующего привлечение инвестиций, Сергея Алимпиева общий анализ ситуации в инвестиционной сфере показывает, что в республике сформирован и активно развивается базовый комплекс элементов современной системы привлечения инвестиций.

Свидетельством улучшения инвестиционного климата в республике являются результаты рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России, ежегодно проводимого рейтинговым агентством «Эксперт РА». По результатам исследований 2011-2012 годов рейтинг Карелии был повышен. Главным индикатором положительных изменений инвестклимата стало общее снижение инвестиционных рисков.

В то же время нерешенные ключевые проблемы в экономике Карелии приводят к нестабильности инвестиционного развития в республике. Среди них низкая обеспеченность потенциальных промышленных площадок региона транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктурой, недостаток собственных финансовых ресурсов для осуществления инвестиций и дефицит квалифицированных рабочих и инженеров.

На коллегии было отмечено, что, учитывая характер существующих проблем, инвестиционная политика республики в 2014-2017 годах будет, прежде всего, направлена на формирование благоприятного инвестиционного климата в целях создания условий для технологической модернизации экономики, повышения экономического потенциала республики и устранения инфраструктурных ограничений экономического роста.

"